Административное право
дайте юридический анализ ситуации???
Проблемная ситуация № 38. При движении по населенному пункту водитель Муравин превысил установленную скорость движения на 60 км/ч, за что инспектор ГИБДД Сухарев назначил ему административное наказание в виде штрафа в сумме 3 минимальных размеров оплаты труда. Через один км Муравин был так же остановленза превышении скоростного режима на 60 в этом же населенном пункте. На что Муравин пояснил,что в соответствии: со ст.4.1 п.5 КоАП РФ он не может быть привлечен к административной ответственности за данное нарушение. Инспектор ГИБДД Самойлов пояснил,что данное обстоятельство являеться отягающим в соответствии со ст.4.3 п.1,и назначил Муравину административное наказание в виде лишения права управления транспортным средством сроком на 3 месяца.
3 размера оплаты труда?? ? Абалдеть.. . какого года-то задачи? Времен Куликовской битвы?)) )
Значит. садись. Будем сказку на ночь слушать (задачку решать)
1. превышение скорости на 60 км /ч (ст. 12.9 ч. 3 Кодекса) - штраф 1500 р. Это гут.
2. и снова на 60. То же самое.
3. Лишение только за превышение свыше 60 км/ч (12.9 ч. 4) или штраф 2500.
А теперь решаем по существу:
1. ИДПС 1 выписал только протокол (вынесенное постановление на месте легко отменяется) это значит, что дело на рассмотрение еще не назначено . Т. е. , постановление по нему не вынесено (даже если прям там и вынесено оно вступает в силу через только через 10 дней) . Значит, в зак силу оно не вступило. Т. е. , лицо НЕ считается подвергнутым наказанию. Т. е ИДПС 2 идет по известному анатомическому адресу со своими отягчающими обстоятельствами. Т. к. они отягчающие только если вступило в законную силу постановление, т. е. чел подвергнут ответственности.
2. ИДПС - 2 не имеет права лишать прав. Лишает только суд. Он может олько протокол составить. 60 км /ч - образует состав правонарушения, по которому нет лишения прав. А как видно из условия задачи, Муравин не превышал БОЛЕЕ чем на 60 в час.
3. Если Муравин такой умный, все статьи знает - че ж он ступил так?)) )
ps задача - паренная репка. Вы чего позоритесь - тут решать нечего
2. и снова на 60. То же самое.
А теперь решаем по существу:
Гаец прав в данном случае.. .
Мы дайте?? ? А нам это зачем? Смотрите ч. 4 ст. 4.1 КоАП РФ.
Прикольная задачка видимо она к какой-то конкретной теме.
Если это российской право то этой задачке очень много лет - нет в КоАП мрот, а теперь по составу превышение на 60 не влечет лишение права управления данное наказание влечет только превышение на 60+
Во вторых у инспектора нет прав выносить такие постановлнения.
Так что инспектор не прав по любому.
но если не обращать внимания на все вышесказанное то это два разных нарушения при этом они аналогичны то есть при повторном совершении санкция может быть увеличена
Так что инспектор не прав по любому.