Административное право
как разговаривать с полицейским если он меня остановил (подробности внутри)
сразу извинюсь если не в ту ветвь ибо знал бы в какую ветвь не задавал бы и вопроса)) вообщем к примеру такая ситуация я трезвый гуляю с друзьями ко мне подходит полицейский и начинает требовать чтобы я ему представился, доказал что трезв и или в таком же духе. Единственное что я в принципе знаю что он сам обязан представится и предъявить документ по моему требованию. А что ещё ему можно сказать, чтобы поставить его в такое положение чтобы он сам отстал? а что сказать если я к примеру не буду трезв? на каком нарушении закона его можно попытаться подловить?
Во-первых, ты никому ничего доказывать не обязан. Если полицейский считает, что ты совершил правонарушение, то он сам обязан его доказать. Во-вторых, за нахождение в общественных местах в состоянии опьянения никаких наказаний нет. Есть только за нахождение в состоянии, порочащем общественную нравственность (например, когда некая часть тела торчит из ширинки и т. п.) . В-третьих, твои отношения с полицейскими нормализовать просто - завязывай пить. Тогда увидишь, сколько разочарования появится в их взглядах при встрече с тобой))
Александр Баталов
как нет? а 20.21 - или опять что то путаю - проблемы с пивом)))))
Юрий Скрыпин
в том то и дело что сам по себе я редко нетрезвый хожу :) прост бывает что к примеру друг немного(!) выпил но до него пристать уже могут а если я начну его задалбывать тем чтобы он представился, предъявил документы и т.п. желание у него может отпасть нас трогать :)
Весь возможный лексикон здесь все-равно не уместится, Никита
Ты точно никого ни на каком нарушении закона не подловишь. Особенно в нетрезвом состоянии. Посему расслабься.
Статья 13. Права полиции
проверять документы, удостоверяющие личность граждан, если имеются данные, дающие основания подозревать их в совершении преступления или полагать, что они находятся в розыске, либо если имеется повод к возбуждению в отношении этих граждан дела об административном правонарушении, а равно если имеются основания для их задержания в случаях, предусмотренных федеральным законом;
Статья 27. Основные обязанности сотрудника полици
выполнять служебные обязанности в соответствии с должностным регламентом (должностной инструкцией) ;
3) выполнять приказы и распоряжения руководителей (начальников) , отданные в установленном порядке и не противоречащие федеральному закону;
Наверняка туча приказов, + должностной регламент. где указано. что при обращении к Вам он должен представиться и показать удостоверение.
Про опьянение - Вы не водитель. У вас не в промилле степень опьянения мерится. (точнее не в наличие таковых)
есть приказы минздрав соцразвития. там доза указана. Отвозят на освидетельствование, если не превышает - значит пил, но трезв