Административное право
у меня такой вопрос про апелляционную жалобу (внутри) проконсультируйте
у меня было ДТП в декабре. суд 6 июня 2011 меня оправдал что я не виновен как кстати и было. но та сторона подала апелляцию. Постановление было вынесено 6.06.2011 жалобу она подали 22.06.2011 вопрос такой разрве у них не пройдут сроки жалобу пока админ. суд направит дело в обл. суд? сегодня уже 24.06.2011
Срок давности имеет значение только для суда первой инстанции. Срок для подачи жалобы 10 дней с момента получения постановления. но может быть подано ходатайство о восстановлении срока. Данное ходатайство рассматривается судом при решении вопроса о принятии жалобы. А вот если постановление отменят и направят на новое рассмотрение, там уже можно будет и на сроки давности посмотреть
Если жалоба подана в течение десяти дней после получения постановления, то не принципиально, успеет ли в те же 10 дней судья отправить это дело вышестоящему. Главное, что сама жалоба подана в срок.
Срок обжалования десять дней с момента вынесения судебного акта в окончательной форме. Также, сроки могут быть восстановлены по ходатайству сторон, если они получили суд. акт по почте позже. Так что если будет ходатайство то сроки не будут нарушены
Доброго дня!
Согласно статье 30.3.КОАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления. В случае пропуска срока, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.
Так что точкой отсчета процессуальный сроков ( 10 дней) будет дата вручения постановления, а также дата направления (по почтовому штемпелю, либо входящему на жалобе в канцелярию районного суда).... кроме того, с жалобой может быть подано ходатайство о восстановлении срока....
Постановление было вынесено судом или органами ГИБДД?