На какой срок, имеют право сотрудники милиции задержать гражданина РФ без временной регистрации? Сама процедура взимание штрафа предусматривает привод в отделение милиции либо оформляется на месте задержания?
Заранее признателен за ответ.
С уважением, Владимир.
Административное право
Какой размер административного штрафа за пребывание в городах России без временной регистрации для граждан России?
Регистрация по месту жительства (то что по-старинке в обиходе называют "пропиской") или регистрация по месту пребывания вовсе не являются обязательным атрибутом российского гражданина. Если гражданин РФ не имеет места жительства или пребывает в каком либо конкретном жилом помещении не больше 90 дней, то он вовсе не обязан обращаться за регистрацией и абсолютно спокойно может иметь паспорт совершенно без регистрационных штампов.
Гражданин Российской Федерации всегда законно находится в любом месте на территории Российской Федерации
Согласно Правилам регистрации и ст.19.15 Кодекса РФ об Административных правонарушениях , гражданин РФ обязан обратиться за регистрацией по месту пребывания (то что по-старинке называют "временной регистрацией) только после 90 (девяноста) дней своего пребывания в КОНКРЕТНОМ ЖИЛОМ ПОМЕЩЕНИИ.
(заметим также, что гражданин обязан ОБРАТИТЬСЯ за регистрацией, а вовсе не обязан её иметь после 90 дней пребывания в КОНКРЕТНОМ жилом помещении)
ПРАВИЛА
РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ
ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
http://www.fmsrf.ru/document.asp?did=170...
Этот вопрос также достаточно подробно освещен в соответствующем разделе на форуме БН :
http://forum.bn.ru/viewforum.php?f=29&si...
Постановлением правительства РФ от 14.08.2002 года №599 внесены изменения и дополнения в некоторые акты правительства РФ. В Положении о воинском учете исключены слова: «и после постановки этих граждан на воинский учет (снятия с воинского учета) производят их регистрацию или снятие с регистрационного учета» Таким образом, при оформлении регистрации не требуется постановка на воинский учет.
Административная ответственность за проживание без регистрации свыше 90 суток в КОНКРЕТНОМ ЖИЛОМ ПОМЕЩЕНИИ установлена в ст.19.15 Кодекса об Административных правонарушениях.
Состав и событие этого административного правонарушения наступают только в конкретном жилом помешении, но никак не на улице или в переходах метро.
Проверять условия и порядок проживания могут только участковые инспектора на вверенных им участках, соответственно только им (плюс еще сотрудникам ФМС РФ) предоставленно право составлять протоколы по этой статье.
Статья 19.15, которую применяют за проживание без регистрации по месту пребывания применима только тогда, когда участковый инспектор сумел доказать непрерывное пребывание в конкретном жилом помещении в течение 90 дней. Это возможно только в случае ежедневного дежурства под дверью, т.к. гражданин ночевал хотя бы раз где-нибудь еще, а бремя доказательства лежит на участковом.
Местом пребывания является место, где гражданин временно проживает, - гостиница, санаторий, дом отдыха, пансионат, кемпинг, больница, туристская база, иное подобное учреждение, а также жилое помещение, не являющееся местом жительства гражданина. Местом жительства является место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), социального найма либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, - жилой дом, квартира, служебное жилое помещение, специализированные дома (общежитие, гостиница-приют, дом маневренного фонда, специальный дом для одиноких и престарелых, дом-интернат для инвалидов, ветеранов и другие), а также иное жилое помещение. (в ред. Постановлений Правительства РФ от 14.02.1997 N 172, от 14.08.2002 N 599)
Понятие "проживает временно" никак не расшифровывается. Даже ночевать не надо, достаточно появиться в гостях, и громогласно объявить "Это мое новое место пребывания, я тут буду временно проживать, с согласия хозяев". Вечером можно передумать, приехать обратно домой, и заявить "Нет, вот это мое новое место пребывания". И всё, срок 90 дней можно начать считать заново. Вот такой вот у нас Закон.
Резюме: если ППС собирается оштрафовать по статье 19.15, ему надо указать конкретное жилое помещение, в котором гражданин прожил 9
ПРАВИЛА
Предыдущий отвечающий ответил все абсолютно верно