Административное право

Получила комнату в общежитии. Это общежитие вскоре получило статус жилого дома. Все приватизировали свои комнаты. В моем

Из сообщения видно, что входная дверь является общей собственностью жильцов и принимать участие в ее обслуживании должны все жильцы. Поэтому требования соседки о выплате средств за установку двери вполне законный. Что касается смены замков, то это должно было произойти с Вашего согласия и ключ в обязательном порядке должен был Вам вручен. Данный спор Вы можете разрешить в судебном порядке (негаторный иск-воспрепятствование доступа к собственности) и взыскать с нее компенсацию морального вреда, скажем, в размере 50000 рублей. Что касается права на первоочередное приобретение Вашей комнаты, то соседка имеет на это право. Но это право не бессрочное и имеет свои временные границы. Немного потеряете во времени. А тот факт, что она требует у Вас все больше и больше денег, похоже на вымогательство и это деяние лежит в уголовной плоскости (необходимо написать заявление в полицию о данном факте).
Serdar Usanov
Лучший ответ
есть такая статья - самоуправство и в КоАП РФ и в УК РФ, все зависит о характера причиненного вреда. В вашем случае это КоАП РФ.
Лена Этоя
из вопроса не совсем понятно, почему соседка имеет первоочередное право покупки. у вас одна двухкомнатная квартира? если нет, просто в блоке две разные комнаты, то никакого первоочередного права покупки она не имеет. я советую вам вызвать участкового и слесаря, можно просто слесаря. покажите ему свидетельство о праве собственности на данную комнату и пусть срежет замки и вскроет дверь. можно вызвать мчс и срезать замки. и скажите соседке, что если такое повторится, то вы вновь сделаете так же и она замучается оплачивать работу по установке новых замков
Хотелось бы еще конкретно знать статьи и ссылки на КоАП РФ, если можно. У нас подобная ситуация.