Административное право

Подскажите вопрос касается инспекторов ДПС

Этот вопрос возник у меня непросто так думаю в вашем городе тоже иногда приезжают какие нибудь начальники президент или еще кто то так вот , дело в том что я наблюдал такую картину: К нам в город приезжал кто то из "ТУЗОВ" и на каждом перекрестке стояли ДПСники с палочками в форме на своих домашних машинах я стоял и видел как одна девушка пересекла 2ю сплошную и один ДПСник ее остановил взял у нее права и долго вел диалог в конечном результате минут через 5 девушка сбегала к себе в машину за сумочкой села в его белую семерку на переднее сидение он сел на водительское ровно через минуту они оба вышли он отдал ей документы и она уехала , жаль у меня видеорегистратора тогда небыло все снять вот был бы кадр. одним словом девушка дала ему сто пудово денег и они разбежались. Осмыслив ситуацию я подумал как бы я повел себя в такой ситуации. Имел ли права инспектор брать права в руки? Были ли у ДПСни ков протоколы для выписывания штрафов? как бы вы поступили в этой ситуации?
Согласно п. 35 Приказа МВД № 185 (Административный регламент) Исполнение сотрудниками административных процедур (административных действий) осуществляется на постах, маршрутах патрулирования, административных участках, а также в ходе передвижения сотрудника на патрульном транспортном средстве в зоне ответственности подразделения к месту несения службы и обратно и в иных случаях передвижения по указанию (разрешению) руководителя подразделения или дежурного. Согласно примечанию к п. 35, К патрульным транспортным средствам относятся транспортные средства Госавтоинспекции (автомобиль, мотоцикл, автобус) , на наружной поверхности которых нанесена специальная цветографическая схема, оборудованные стационарными устройствами для подачи специальных звуковых и световых сигналов, средствами связи и другими оперативно-техническими средствами. К патрульным также относятся транспортные средства Госавтоинспекции без специальной цветографической окраски и стационарных устройств для подачи специальных звуковых и световых сигналов, используемые при осуществлении скрытого контроля. Далее также - "патрульный автомобиль".
АЭ
Алексей Эмексизов
34 812
Лучший ответ
ну вот вы необосновано всех обвиняете. У девушке в сумочке могло быть что угодно. От визитки местного бандита до ксивы сотрудницы прокуратуры
Об этом случае нужно не здесь вещать, а сразу же стоило сообщить начгаю. Пусть без видеорегистратора, но та дама вряд ли ушла бы от ответственности. И взяточник тоже.
Нужно не молоть языком где попало, а действовать, тогда и порядок будет. А то погавкали - и по камерам) )
Если хочешь получать качественную консультацию, обращайся по ссылке.
Серега Авдеев
Серега Авдеев
67 185
не понятный вопрос!
протоколов для выписывания штрафов не существует.
вам неизвестно что она ему там дала, может оказала интимную услугу ( и такое бывает) - так что это только ваши фантазии.
Права в руки взять нельзя, а вот документы можно. Конечно имел полное право проверить документы- это прописано в регламенте.
каков вопрос, таков и ответ.
Да, инспектор имеет право брать в руки водительское удостоверение. Даже если у инспекторов не было в наличии протоколов для выписывания штрафа, они имели право вызвать дополнительный наряд для составления данного протокола.