Административное право

Помогите с оформлением автомобиля.

Итак, наш просроченный транзитный номер установлен на своем законном месте. Но является ли просроченный транзит – номером? Тот же ГОСТ Р 50577-93, который определяет технические требования к государственным регистрационным знакам, признает его регистрационным знаком. , и в данном госте нет указаний, что по истечении срока действия транзитный номер становится не действителен. Об этом же говорит и Приказ МВД РФ от 24 ноября 2008г. №1001 (В ред. от 27.08.2010 №626) «О порядке регистрации транспортных средств» .

По смыслу указанных положений, знаки "ТРАНЗИТ" являются регистрационными знаками временного действия, выдача которых является необходимым условием для допуска транспортного средства к участию в дорожном движении. Следовательно, если он у нас физически на машине присутствует, да еще и в установленном законом месте, то нас никак нельзя наказывать за езду без номеров. И истечение срока действия транзитного номера не означает полного отсутствия регистрационных знаков на транспортном средстве.

Таким образом, управление автомобилем с регистрационными знаками "ТРАНЗИТ", срок действия которых истек, не образуют состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.2 КоАП РФ, а содержат признаки состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.1 КоАП РФ, предусматривающей ответственность за управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке. И влечет наложение штрафа в размере от 300 до 800р.

Статья 12.1. ч. 1 Управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке: влечет наложение административного штрафа в размере от трехсот до восьмисот рублей.
(в ред. Федерального закона от 05.04.2010 N 47-ФЗ)

Если, все-таки, вы столкнулись с недопониманием инспектора ГИБДД (почти полиции) , не стоит идти на конфликт с инспектором. Даже если его мнение на просроченные транзитные номера отличается от вашего и уж тем более от мнения Верховного суда России, который пришел к выводу, что «истечение срока действия установленных на автомобиле регистрационных знаков «Транзит» не означает полного отсутствия регистрационных знаков» . Напишите в протоколе, что «с нарушением не согласен, регистрационные знаки «ТРАНЗИТ» установлены» . Далее постановление будет отменено в суде.
Карина Максакова
Лучший ответ
Продолжу ответ. И статья 12.1. ч. 1 Вами нарушена не будет, если Вы зарегистрируете ТС в течение 5 дней после покупки.
Однако, чтобы избежать трений с ИДПС в дороге (а то ведь и такие неучи попадаются, которые по беспределу и на штрафплощадку могут поставить! - встречался и с таким) , рекомендую заехать после покупки в ГАИ, которое выдавало транзиты, и продлить срок их действия.
Ничего не будет давеча гнала машину с другого региона с просроченными транзитами на 3 постах останавливали и желали счастливоо пути. Главное наличие ПТС и договора купли продажи авто.