Административное право

Насколько правомочны действия сотрудника и как на самом деле оформляется утилизация автомобиля?

Три Года назад продал машину по генеральной доверености (давал сроком на 1 год ). Где находится машина и ее сегодняшний пользователь не известно. Налоги приходят на мое имя. Решил списать авто в утиль. В гаи мне дали форму в заявления на утилизацию в котором указал что документы и номера утеряны. При дальнейшем оформлении бумаг поинтересовался у начальника Гаи о своей ответственности на тот случай если на данном автомобиле будет совершено ДТП, или если после утилизации авто на нем будут ездить . При этом в разговоре честно сказал что машина продана по доверенности. "Этот чин" зацепился за мои слова "машина продана по доверенности " начал объяснять что я нрушил какойто там недавно принятый закон не оформив факт продажи должным образом и ГАИ по этому поводу подаст иск в суд, далее я по суду должен заплатить штраф от 3000 до 5000т.р. и только после этого утилизировать авто. При этом мне не сказали ни номера закона или постановления на который ссылались ни когда он вступил в действие и имеет ли оно обратную силу. Насколько правомочны действия сотрудника и как на самом деле оформляется утилизация автомобиля?
В принципе Вы можете заявить об угоне ТС. Пусть ищут. Скажете, что ТС передали человеку, так как Вам он был не особо нужен и хранить его было не где. В качестве залога за ТС взяли у него такую то сумму денег (вот расписка) . Договор был устный. Доверенность на 1 год. По окончании договорённого срока человек ТС не вернул. Почему сразу не заявил? Не знал, как правильно это сделать. Сам искал, через знакомых.. .
Чем не вариант?
Роман Толокнов
Лучший ответ
Язык мой враг мой, кто Вас за язык тянул. Никакого штрафа нет конечно, но мозги с утилизацией Вам теперь могут покомпостировать
Сергей __
Если договор купли-продажи автомобиля не оформлен, а есть лишь доверенность, то значит перерегистрацию автомобиль не прошёл (об этом свидетельствуют платёжки на уплату транспортного налога) . Значит лицо пользуется авто и в случае смерти родственники не смогут его наследовать.
В соответствии с ГК статья 236. Отказ от права собственности
гражданин или юридическое лицо может отказаться от права собственности на принадлежащее ему имущество, объявив об этом либо совершив другие действия, определенно свидетельствующие о его устранении от владения, пользования и распоряжения имуществом без намерения сохранить какие-либо права на это имущество.
Отказ от права собственности не влечет прекращения прав и обязанностей собственника в отношении соответствующего имущества до приобретения права собственности на него другим лицом.