ага еще скажите не в форме
еще может останавливать
Административное право
может ли сотрудник дпс остонавлевать машины для проверки документов рукой а не жезлом
Может даже кивком головы. Шутка.
Нет, конечно. На то у него и символ власти - жезл)))
Да имеет. ..и другие понятные движения руками для участников движения....
Водителю надо останавливать свое транспортное средство по любому требованию инспектора, оно может быть выражено жестом руки, сигналом жезла, звуковым призывом через мегафон или при помощи красного маячка на оперативном транспорте. Единственное условие при этом – подобные сигналы должны подаваться своевременно, они должны быть понятны водителю и видны. И главное не должны вызвать аварийную ситуацию на дороге.
Да Игорь МОЖЕТ останавливать ТС с помощью руки, подтвержает это п. 64 Административного регламента МВД, который звучит так - требование об остановке транспортного средства подается с помощью громкоговорящего устройства или ЖЕСТОМ РУКИ, при необходимости с применением жезла или диска с красным световозвращателем, направленной на транспортное средство. При этом для привлечения внимания участников дорожного движения могут использоваться дополнительный сигнал свистком, специальные световые и звуковые сигналы.
А вот для проверки документов, инспектор может останавливать только на стационарных постах ДПС, т. е. остановка в городе, в лесу, на стоянке и т. п. и просьба предъявить документы - НЕЗАКОННЫ. О чем можете прямо завить инспектору! Пусть учит п. 63 Административного регламента МВД!
Вроде нет. Если все таки остановит, спроси, не подбросить ли его домой?
нет.
Нет.