Административное право

Обжаловать постановление по ДТП следует сначала начальнику ГИБДД а после в суд или одновременно?

Ольга Головина
Рекомендуемая схема. 1Обжалуете сначала у начальника ГИБДД, , причём, жалобу отправляете в последний день её подачи заказным письмом на имя начальника ГИБДД. туким образом у Вас появляется выигрышь во времени примерно 20 дней (!) на обжалование, около того на мдоставку заказного письма) !0 дней начальник ГИБДД морщит лоб и надумывает ответить Вам, к примеру, что он отказывает ВАМ в рассмотрении жалобы из-за якобы "пропущеного" срока обжалования и несколько дней идёт письмо к ВАм. Они редко отправляют решение по жалобе заказным письмом, поэтому оно придёт к Вам несколько быстрее, чем заказное. Но месяц Вы уже гарантированно выиграли, а постановление в законную силу ещё не вступило. (МЕСЯЦ ПРОШЁЛ)
На 10--й день (не позже) , отправляете заказным письмом жалобу в районный суд на решение начальника ГИБДД. , к которой прилагаете копию квитанции на отправление жалобы заказным письмом и копия конверта со штампом получения решения в подтверждение того, что сроки не пропущены. Жалобу направляете НАЧАЛЬНИКУ, принявшему решение по жалобе со ссылкой на статью 30.2 ч. 1 в соответствии с котрой "Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подаётся судье, в орган, должностному лицу, КОТОРЫМИ ВЫНЕСЕНО ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПО ДЕЛУ и которые ОБЯЗАНЫ В ТЕЧЕНИЕ 3-х суток со дня поступления жалобы направить её со всеми материалами дела в соответствующий суд, вышестоящий орган, вышестоющему должностному лицу" Пока жалоба дошла, пока начальник снова собирал лоб в гармошку 20 дней второго месяца гарантированно пролетели. Постановление в законную силу не вступило.
Жалоба должна быть рассмотрена в течение 10 дней после поступления её в суд. Как правило всех этих действий хватает, чтобы постановление так и не вступило в законную силу, т. е. , 2 месяца. Ну а если вдруг.. . Можно ж и приболеть несколько дней. Только справочка чтоб была настоящей
Горб Андрей
Лучший ответ
Ольга Головина С какого дня считать. Со дня ДТП, когда было выписано постановление, которое подписал участник ДТП. Или со дня получения Справки о ДТП в ГАИ. И еще. Учитывая, что человек полностью уверен в своей правоте и считает, что начальник ГАИ поможет разобраться, так как разбора в ГАИ небыло, потому что, как я сказала, он подписал постановление на месте ДТП против себя со слов инспекторов, прибывших на мотоциклетках, так вот надо ли упираться в эту формулу 10+10+10. Может подать жалобу начальнику пораньше, чтобы он посмотрела знаки, ситуацию, и дал по шапке своим сотрудникам за явный обман? А?
Ни в коем случае не одновременно, а иначе все дела затянуться, поскольку и суд и начальник ГИБДД запросят административный материал. Лучше сразу в суд, поскольку начальники ГИБДД почти всегда встают на защиту своих подчиненных. Я юрист и за небольшую плату могу помочь вам подготовить жалобу, проконсультировать вас более подробно. Если согласны пишите на электронную почту.
Ольга Головина Спасибо. Но там очевидный обман, который входит в противоречие с дорожными знаками этого места. Они ошиблись в человеке. Думали он полный баран. Но он оказался им наполовину. Потокол против себя подписал, а потом увидел знак, в соответствии с которым он и ехал. А жалобу мы и сами составим. Чай не баре.
Горб Андрей сожалению, Вы неправы.Это как раз ускорить прохождение сразу двух инстанций. Начальник ГИБДД откажет в удовлетворении жалобы, отправит Вам ответ, а дело в суд.И если есть шансы на успех в суде, это хорошо, но бывает очень редко.
Схема не сработала. Судья в решении указала, что постановление вынесено своевременно, соответсвенно указанные сроки не пропущены. (т. е. 2 месяца - это срок до ВЫНЕСЕНИЯ ПОСТАНОВЛЕНИЯ)
сразу в суд