Административное право

могут ли посадить за кредитные долги?

Статья 177 УК РФ. Злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности

Злостное уклонение руководителя организации или гражданина от погашения кредиторской задолженности в крупном размере или от оплаты ценных бумаг после вступления в законную силу соответствующего судебного акта -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
Elena Menk
Лучший ответ
пока уголовной ответственности за это нет, так что не посадят. Но есть хуже вариант - продадут долги агентству по выбиванию долгов. А уж эти братки могут и грохнуть, а всё имущество по дарственной переписать на кого угодно :(
могут, но не будут т. к. тюрьмы переполнены вы не составляете угрозы для общества
У нас пока в этом плане статья 177 УК РФ мало применяется, но от этого не легче. Ещё не известно что лучше: сидеть или платить долги.
Геннадий Функ
Пока закон не принят. Но имущество описать могут. Но это самое еще хорошее, лишь бы не обратились в контору по выбиванию долгов, те ребята работают за %...
Нет. Будут только постоянно доставать. Проплачивайте хотя-бы по 100 рублей, и будет ок.
Alese4Ka Abissonova
Конечно.
Статья 177 Уголовного Кодекса РФ. "Злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности в крупном размере по решению суда".

Три условия:
1. злостность - необходимы неоднократные (более одного) письменные предупреждения должника об уголовной ответственности по данной статье.
2. крупный размер долга - свыше 250 000 руб.
3. реальная возможность исполнить решение суда.

Судимость заработать вполне реально, но врядли наказание будет связано с реальным лишением свободы. Уголовное наказание прежде всего должно быть разумным. А погасить долг, находясь в местах не столь отдаленных у осужденного вряд ли поучится
да. Есть 2 статьи по которым вас могут посадить это злопоутребление доверием от 2-5лет и неисполнение обязательств по договору. За это административное взыскание.
Легко. Недавно вышел закон о привлечении неплатильщеков к уголовной ответственности.