Административное право

К какой ответственности привлекается недобросовестный рекламодатель, который врет о качестве товара?

Карлыга Kazashka
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН "О РЕКЛАМЕ" от 13.03.2006 N 38-ФЗ. в случае если вы считаете что в действиях рекламодателя имеются признаки нарушения недобросоветстности рекламы вы можете обратиться в териториальный орган федеральной антимонопольной службы РФ (отдел рекламы) - в специфических случаях в ФАС РОссии с заявлением.
там изучат все обстоятельства и в случае выявления нарушений привлекут виновных лиц к административной ответственности
Никола Смоленцев
Лучший ответ
В нашей стране, к сожалению, ни к какой
Статья 30. Ответственность рекламодателя, рекламопроизводителя и рекламораспространителя

Рекламодатель несет ответственность за нарушение законодательства Российской Федерации о рекламе в части содержания информации, предоставляемой для создания рекламы, если не доказано, что указанное нарушение произошло по вине рекламопроизводителя или рекламораспространителя.

Рекламопроизводитель несет ответственность за нарушение законодательства Российской Федерации о рекламе в части оформления, производства, подготовки рекламы.

Рекламораспространитель несет ответственность за нарушение законодательства Российской Федерации о рекламе в части, касающейся времени, места и средств размещения рекламы.

Комментарий к статье 30

Касаясь содержания рекламы, ответственность за которое несет рекламодатель, следует отметить, что указание в рекламе номера лицензии и органа, выдавшего ее, а также пометка "подлежит обязательной сертификации" входит в содержание рекламы, так как содержание представляет собой совокупность всех элементов определенного объекта, в частности рекламы. Ее элементами, в случаях, предусмотренных Законом "О рекламе", являются указанные выше пометки. Поэтому за отсутствие этой информации в рекламе ответственность несет рекламодатель. Рекламораспространитель не несет ответственность за содержание рекламы. В связи с этим указание Судебной палаты по информационным спорам при Президенте Российской Федерации и Союза журналистов России от 15 июня 1995 г. *97 о том, что в соответствии с Законом о средствах массовой информации редакторы и редакции несут полную ответственность за все публикуемые материалы, утратило силу. Это подтверждается статьей 22 Закона "О рекламе", согласно которой рекламораспространитель вправе, но не обязан требовать от рекламодателя предоставления документального подтверждения достоверности рекламной информации. В той же статье 22 Закона "О рекламе" указано что рекламопроизводитель и рекламораспространитель обязаны требовать, а рекламодатель предоставлять им соответствующую лицензию или ее заверенную копию, если его деятельность подлежит лицензированию. В Законе (статье 30) не предусмотрена ответственность рекламопроизводителя и рекламораспространителя в случае изготовления и распространения рекламы рекламодателя, не имеющего лицензию. Выход из этого положения видится в том, что антимонопольный орган выдает в этом случае рекламопроизводителю и рекламораспространителю предписание о прекращении изготовления и распространения рекламы при непредъявлении рекламодателем лицензии, если его деятельность подлежит лицензированию. В случае нарушения этого предписания в дальнейшем рекламоизготовитель и рекламораспространитель привлекаются к административной ответственности на основании статьи 31 Закона "О рекламе".
Ю*
Юлия *****
рекламодатель думаю что не к какой,
только презрению со стороны покупателя ...
... реклама,
приходят покупают,
товар оказался не качественным,
несут обратно в магазин,
забирают деньги или меняют на другой товар ...
как наказать рекламщика -отрезать башку или суку повешать
_@
_Z@rino4K@_ @