Административное право
отсутсвие понятых
Как может повлиять на исход дела отсутсвие понятых при изъятии водительского удостоверения, составления п протокола и прочих событий?
При составлении протокола АПН присутствие понятых в случае если вы отказываетесь расписываться желательно но не обязательно, в коап по этому поводу сказано что в случае отказа подписывать об этом делается отметка (мент позёвывая пишет "отказалась") . Важным является наличие понятых при отстранении от управления и особенно при направлении на медосвидетельствование или прохождении процедулы алкоосвидетельствования, отсутствие хотя бы одного понятого является основанием для прекращения производства или отмены постановления (при этом более важно отсутствие по документам а не на самом деле) . ВУ без понятых изымают под роспись в получении времянки, суды считают это нормальным .
ВУ могут изъять и без понятых КоАП РФ не предусматривает обязательное присутсвие понятых для данной процедуры. Смотрите ст. 27.10 КоАП РФ.
А вот прочие действия тут по подробней нужно.
Протокол, составленный с нарушением Закона следует признать недопустимым доказательством по Адм. Делу (ст. 26.2 ч. 3 КоАП РФ) , и следовательно не имеющим юридической силы. Дело подлежит прекращению. Это по Закону - Как будет на самом деле предсказать не берусь при нашей коррумпированной судебно-правоохранительной машине.
понятые в основном нужны при досмотре вещей граждан без нарушения их конструктивной целостности (и конечно же протокол досмотра), если изъяли за нетрезвое вождение или за пересечение двойной сплошной-то только результат медицинского освидетельствования и желательно видеозапись нарушения.