Административное право
имееют ли право???
полиция останавливать и требовать документы для проверки и проводить обыск???? просто парни гуляют вечером по городу, не пьют.... просто гуляют.... туту боббон подъезжает и требует документы кто такие? откуда и куда????
Если личного досмотра избежать никак не удается, настаивайте на приглашении понятых и оформлении протокола. Выбранные понятые при этом обязательно должны быть одного с вами пола. Согласно ст. 27.7 КоАП РФ досмотр не предполагает нарушения целостности ваших вещей. Это относится к любому досмотру — от простой проверки содержимого сумки, до полного обыска.
В присутствии понятых полицейским (милиционерам) очень сложно что-либо подбросить задержанному. Однако, если вы вдруг поняли, что в карман вам что-то подсунули, не подавайте виду и ни в коем случае к этому предмету не прикасайтесь. В протоколе задержания в графе «Имеются ли при вас вещи, которые вам не принадлежат» напишите, что в таком-то кармане у вас лежит предмет, который при вашем задержании положил туда сотрудник полиции (милиции) . Доказать потом что этот предмет в карман вы положили сами, будет весьма проблематично, поскольку на нем отсутствуют отпечатки ваших пальцев, а поместить что-либо себе в карман, не трогая этот предмет, невозможно (если только не пользоваться для этого перчатками, от которых непременно нужно сразу же избавиться) .
Бытует распространенное мнение, что каждый сотрудник полиции (милиции) , останавливающий гражданина для простой проверки документов, обязательно является взяточником и вымогателем. Конечно же, это не так, поэтому в общении с представителем органов правопорядка важен вежливый тон. Вежливо попросите его представиться, предъявить удостоверение и пояснить причину внимания к вам со стороны полиции (милиции) . Дайте понять, что законы вы знаете и о своих правах осведомлены, но грубить и слишком напористо взывать к законам и правам человека не стоит ни в коем случае. Разумеется, все вышеприведенные советы носят характер исключительно рекомендательный.
Риск быть остановленным сотрудниками полиции (милиции) повышается в следующих случаях:
* если вы небрежно и плохо одеты;
* если вы пребываете в состоянии алкогольного опьянения;
* если при вас большая сумка или коробка;
* если у вас неславянская внешность или вы похожи на иностранца;
* если вы нарушаете закон (например, распиваете спиртное в неположенном месте и т. п.) ;
* если вы вызываете подозрения неадекватным поведением.
Куда жаловаться.
Если в отношении вас сотрудниками полиции (милиции) совершаются противоправные действия, звоните «02» (или 112 по мобильной связи) и заявляйте, что некие люди в полицейской форме совершают правонарушение. Можно также связаться с местным отделением Управления собственной безопасности МВД (выясните номер этого телефона заранее и внесите его себе в записную книжку) . Вам ответит дежурный. Подробного опишите ему ситуацию, назовите фамилию и имя сотрудника полиции (милиции) , его номер (если эти данные будут вам известны) и потребуйте срочного разбирательства. Затем можно направить письменное заявление в УСБ МВД. Там рассматриваются все обращения граждан, и, если факт нарушения ваших прав подтвердится, будут приняты соответствующие меры.
* если вы небрежно и плохо одеты;
Куда жаловаться.
нет, пиши заяву прокурору
Проверить документы сотрудники полиции имеют право, скорее всего ваши парни подходили под ориентировку либо их возраст вызывал сомнение, т. к. после 22 час. нахождение на улице несовершеннолетних без присутствия взрослых запрещается.