не имеют. есть 10 причин для остановки.
Основаниями к остановке транспортного средства сотрудником являются:
1.установленные визуально или зафиксированные с использованием технических средств признаки нарушений требований в области обеспечения безопасности дорожного движения;
2.наличие данных (ориентировки, информация дежурного, других нарядов, участников дорожного движения, визуально зафиксированные обстоятельства) , свидетельствующих о причастности водителя, пассажиров к совершению дорожно-транспортного происшествия, преступления или административного правонарушения;
3.наличие данных (ориентировки, сведения оперативно-справочных и разыскных учетов, информация дежурного, других нарядов, участников дорожного движения) об использовании транспортного средства в противоправных целях или оснований полагать, что оно находится в розыске;
4.необходимость опроса водителя или пассажиров об обстоятельствах совершения дорожно-транспортного происшествия, административного правонарушения, преступления, очевидцами которого они являлись или являются;
5.необходимость привлечения участника дорожного движения в качестве понятого;
65.выполнение распорядительно-регулировочных действий;
7.необходимость использования транспортного средства (абзац 5 пункта 4 настоящего Административного регламента) ;
8.необходимость привлечения водителя для оказания помощи другим участникам дорожного движения или сотрудникам милиции;
9.проведение на основании распорядительных актов руководителей органов внутренних дел, органов управления специальных мероприятий, связанных с проверкой в соответствии с целями соответствующих специальных мероприятий транспортных средств, перемещающихся в них лиц и перевозимых грузов;
10.проверка документов на право пользования и управления транспортным средством, документов на транспортное средство и перевозимый груз, а также документов, удостоверяющих личность водителя и пассажиров (только на стационарных постах ДПС) .
Административное право
Имеют ли право меня остановить ГИБДД для того ,чтобы "пробить на штрафы"(не стационарный пост)?
Имеют полное право. Меня всегда пробивают по базе данных.
имеет.
Да. По новому закону "О Полиции" могут.
Всегда так и делают.. . В городе могут все, а вот за пределами имеете право не остановиться, но на близжайшем стационарном посту известить об этом сотрудников.
Раиса Тюрюмина
Про не остановку поясни? Где это написано что водитель может не останавливаться?
К сожалению имеет
100% имеют даже за городом-об этом можете прочитать в законе