Административное право

ДТП.Разбита машина.У виновного лица, находящегося в нетрезвом состоянии нет страховки.Наши действия и сроки?Срочно!!!

Вызвать ГИБДД, отбросив эмоции учавствовать активно в осмотре места происшествия и автомашин, сопоставлять фактические обстоятельства с записями в протоколах, в которые ВЫ ВПРАВЕ ВНОСИТЬ ЛЮБЫЕ ПИСЬМЕННЫЕ ЗАМЕЧАНИЯ И ДОПОЛНЕНИЯ, уведомить свою и виновника страховые компании, Заполнить справки по страховому полюся\ у себя\, получить процессуальное решения органа дознпния по данному ДТП - обратиться в союз автостраховщиков. Нервы в сторону,
Владимир Плотников
Лучший ответ
Вы попали в нехорошую ситуацию. Виновник ДТП, в нетрезвом виде, да еще и без ОСАГО. Вывод простой, денег у него нет, а взыскать деньги Вы можете только с него. В принципе делайте калькуляцию ремонта и предъявляйте иск в суд. ответчиком будет виновник. Решение в свою пользу Вы конечно же получите. но вот как его исполнить. Вопрос очень большой.
три года назад такая же история, гаи, суд, приставы. у него денег нет, не работает, прописан с мамой-инвалидкой в двушке. так и лежит исполнительный лист у приставов. зато ему ограничили выезд за границу, только мне-то от этого что?
Итак, ваши действия:
- обратиться к юристу
Необходимо вызвать на место ДТП сотрудником ГИБДД, для составления необходимых документов. Его скорее всего штрафанут за отсутствие полиса страхования, и деньги он будет платить из своего кармана. Я так думаю.
Asi Beisembaevna
Обязательно вызвать гаишников и составить протокол, в котором должны быть указаны все мелочи (особенно повреждения машины), Четко определен виновный. Если у виновного нет ОСАГО то все придется решать через суд. Заранее сделать оценку повреждений, т. к. в суд надо предъявлять конкретные обоснованные цифры. Будьте готовы к встречному иску. Удачи!
Не паникуйте . .надеюсь Вы вызвали ГИБДД и они составили протокол. Далее Вы можете обратится в свою страховую компанию с заявлением либо непосредственно к самому виновнику ДТП с иском в суд.
мне кажется в этом должна разбираться ваша страховая компания, а не Вы, а если они начнут гнать, мол что у него нет страховки и не чем не можем вам помочь, то в суд
у меня был такой случай-----------взял с него деньгами как ранше забирали на ремонт машины.