Административное право

Лишение прав после ДТП.

потерпевшего в суд лучше стоит привести, особенно если он не имеет претензий, шансов на штраф тогда будет больше
Вера Воробьева
Лучший ответ
Причём здесь всё то, что вы рассказали? Самое главное, нарушены ли Правила дорожного движения, за которые предусмотрено лишение прав ( в/у ) на определённый срок? Если нет, то НЕТ !
Елена Якивец
Обычно лишают. Но следует обращать внимания на то, что профессия виновника ДТП - водитель, это его источник дохода. Если претензий у потерпевшего нет, он может подать заявление о прекращении уголовного дела в связи с примирением. Суд прекратить производство по делу, право управления ТС останется
только через СУД!
Причем здесь уголвный кодекс? Речь идет об административном правонарушении. Если причина ДТП (нарушение ПДД) влечет лишение и только лишение, то виновнику придется искать другую работу. А последствия ДТП (приченение легкого вреда здоровью) - это часть 1 статьи 12.24 КоАП РФ
Статья 12.24. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего
1. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, -
влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.
Из этого можно сделать вывод если виновник ДТП за нарушение ПДД отделается штрафом, то и за последствия ДТП в суде его наверняка не лишат.
Смотря какой пункт правил был нарушен при ДТП.