Административное право
Дтп с велосипедистом.
Мы с другом ехали по дороге с правой стороны по направлению движения (друг ехал впереди я сзади). Впереди был припаркованный автомобиль. Неожиданно для нас открывается передняя левая дверь. Мой друг врезается в неё. Оформили ДТП . Женщина (водитель автомобиля) требует с друга компенсацию ссылаясь на то ,что у нее помята дверь. Должен ли мой друг возместить ей ущерб? ( С другом всё в порядке отделался синяками и ссадинами.)
Правила Дорожного Движения Российской Федерации
1.2. В Правилах используются следующие основные понятия и термины:
«Транспортное средство» — устройство, предназначенное для перевозки по дорогам людей, грузов или оборудования, установленного на нем.
«Участник дорожного движения» — лицо, принимающее непосредственное участие в процессе движения в качестве водителя, пешехода, пассажира транспортного средства.
«Обгон» — опережение одного или нескольких транспортных средств, связанное с выездом на полосу (сторону проезжей части) , предназначенную для встречного движения, и последующим возвращением на ранее занимаемую полосу (сторону проезжей части) .
9.5. Транспортные средства, скорость движения которых не должна превышать 40 км/ч или которые по техническим причинам не могут развивать такую скорость, должны двигаться по крайней правой полосе, кроме случаев объезда, обгона или перестроения перед поворотом налево разворотом или остановкой в разрешенных случаях на левой стороне дороги.
12.7. Запрещается открывать двери транспортного средства, если это создаст помехи другим участникам дорожного движения.
Вы производили объезд стоящего перед Вами транспортного средства, а водитель автомобиля, в нарушение п. 12.7 открыл дверь своего транспортного средства, чем создал помеху Вам. Вы в данной ситуации не виновны.
Нет, это ездюля с автомобиля твоему другу должна компенсировать материальный и моральный вред. Ему нужно было вызвать скорую для усиления эффекта.
А на мой взгляд, не всё так однозначно. В определении виновника будут иметь значения доказательства как с вашей стороны, так и со стороны водителя автомобиля. Тому, кто будет рассматривать дело, не известно в какой момент дверь открылась. А нам известно только с Ваших слов. Возможно, у Вашего друга была возможность избежать ДТП, вдруг дверь давно была открыта, а он просто не заметил? На его стороне Вы как свидетель - давайте грамотные показания.
ни в коем разе друг никому ничего не должен.
Что написали сотр. ДПС в осмотре и протоколе?