ЭХ студенты.
"Статья 310. Недопустимость одностороннего отказа от исполнения обязательства
1. По своей правовой природе односторонний отказ от исполнения обязательства (одностороннее изменение его условий) представляет собой односторонне обязывающую сделку, т. е. такой односторонний акт субъекта, в силу которого оказывается воздействие на правовую сферу другого лица.
Само существо частноправовых отношений требует, чтобы правовой эффект подобных действий признавался законодателем лишь в ограниченном числе случаев. В соответствии с этим коммент. ст. в качестве общего правила закрепляет недопустимость одностороннего отказа от исполнения обязательства (одностороннего изменения его условий) .
2. Как исключение из указанного выше правила коммент. ст. признает возможность одностороннего отказа (одностороннего изменения) в случаях, прямо предусмотренных в законе.
Соответствующие случаи установлены на уровне как общих положений ГК об обязательствах (см. ст. 328, 405 ГК и коммент. к ним) , так и специальных норм, посвященных отдельным видам договоров (см. , например, п. 1 ст. 463, абз. 2 ст. 464, п. 2 ст. 475, п. 3 ст. 509, п. 3 ст. 715 и др. ГК) .
В большинстве случаев право на односторонний отказ выступает в качестве способа защиты прав и интересов должника (см. ст. 12, 14 ГК и коммент. к ним) при нарушении встречного обязательства со стороны его контрагента.
Однако возможность одностороннего отказа может быть и не связана с нарушениями другой стороны. Она может являться дополнительной гарантией, предоставляемой законом более слабой стороне договора, в частности потребителю (см. , например, п. 3 ст. 627, абз. 2 п. 2 ст. 837 ГК) , либо предопределяться самим существом складывающихся отношений - неопределенно длительным сроком их действия (см. , например, п. 3 ст. 592, п. 2 ст. 610, п. 1 ст. 699 ГК) или фидуциарным характером отношений сторон (см. , например, п. 2 ст. 977, ст. 1051 ГК) .
Допустимые случаи одностороннего отказа от исполнения обязательства (одностороннего изменения его условий) могут устанавливаться не только ГК, но и другими законами. При этом специальный законодательный акт не может просто перевести решение вопроса о допустимости одностороннего отказа (одностороннего изменения) на подзаконный уровень либо в плоскость договорных отношений. Основания такого отказа (изменения) должны быть предусмотрены на законодательном уровне (см. постановление КС от 23 февраля 1999 г. N 4-П "По делу о проверке конституционности положения части второй статьи 29 Федерального закона от 3 февраля 1996 года "О банках и банковской деятельности" в связи с жалобами граждан О. Ю. Веселяшкиной, А. Ю. Веселяшкина и Н. П. Лазаренко" (СЗ РФ. 1999. N 10. Ст. 1254))."
Административное право
Помогите решить пожалуста, просто на нормы, статьи ссылки и все, ВН+
глава 22 ГК