Административное право
купила электронную книгу она сломалась и недели не прошло могу ли я ее вернуть обратно
купила электронную книгу, прошло 6 дней, а я не могу зарядить ее, зарядное устройство работает, проверяла, это что-то с книгой, на ремонт давать не хочу, так как боюсь, что эта книга долго не проживет.. могу ли я пойти в салон и потребовать свои деньги обратно? Если да, то на что ссылаться?
Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
вам важно в срок ДО 15 дней вручить ПРОДАВЦУ письменную претензию с вашими требованиями !
ПОСЛЕ 15 дней вам будет положен ТОЛЬКО ремонт
Однако продавец (изготовитель) несет ответственность перед Вами только в том случае, если недостатки возникли по его вине. Поэтому когда Вы обратитесь к продавцу (изготовителю) с требованиями относительно недостатков товара, он, скорее всего, захочет убедиться в наличии этих недостатков (п. 5 ст. 18 Закона РФ "О защите прав потребителей") и в том, что они возникли по его вине - для этого может быть проведена экспертиза.
Настоятельно советуем Вам сразу обращаться к продавцу в письменной форме писать претензию (заявление) . Желательно показать в претензии Вашу юридическую грамотность, знание своих прав одно это обычно уже является достаточным для положительного решения продавца (если продавец солидная фирма, то судиться он не хочет) . Если же тем не менее решение будет не в Вашу пользу и Вы решите обратиться в суд, то тогда у Вас будут иметься важные доказательства незаконного поведения продавца, сроков Вашего обращения с требованиями и др.
Можешь- в случае выявления недостатков у технически сложного товара в течение 15 дней после покупки, потребитель вправе в том числе расторгнуть договор купли-продажи.. .
.. поэтому- шагай в салон с претензией на расторжение договор купли-продажи
Книга относится к сложным электронным устройствам, просто так не поменяют.
А так через сервисную службу.
На ст 18 ЗоЗПП ссылайтесь.
Если заводской брак, то можете попросить возврат ДС \ ремон \ обмен.
Обращайтесь к продавцу письменно с ОДНИМ из требований. Если возникнет спор о причине возникновения недостатка, продавец в праве провести экспертизу, а вы имеете право на ней присутствовать.
Если заявите возврат, то у продавца будет 10 дней на все.
Образцы претензий в правом верхнем углу сайта тут ozpp.ru
п. с Если брак не подтвердится, то чинить будите за свой счет
Берёшь книгу и чек. Должны взять.
не можешь. Шагай в гарантийку.
если гарантия есть то да, ссылайтесь на то что это брак и забирайте деньги, или вам его обменяют на новый
Я бы сделала экспертизу за свой счет, и обратилась бы в суд с иском о возврате ден. средств за недоброкачественный товар. Просила бы возместить всю сумму потраченную на эксперта, а также взыскания с ответчика госпошлины. Можно конечно попробовать за моральный ущерб попросить, но практика судов РФ показывает что в этой части иска суд отказывает.
Если обратиться в магазин 100%- заберут на экспертизу, напишут заключение что все в порядке, заверят вас что это мелочь, и больше такого не повториться- аппарат в исправном состоянии итд. Все это пройдено 100000 раз. Так что если есть время, силы и желание-ИДИТЕ В СУД!!! УДАЧИ!