Административное право

Есть ли нарушение права на защиту? (вн. адм.)

Вопрос в порядке, так сказать, абстрактного нормоконтроля. Имеется п. 3 ст. 28.6 КоАП, в котором установлены изъятия из общего порядка привлечения к административной ответственности, а именно вынесение постановления об административном правонарушении без участия лица, в отношении которого и ведется административное производство. Как вы считаете - усматривается ли в данном случае нарушение права лица на защиту своих прав по сравнению с остальными лицами, привлекаемыми к административной ответственности за иные правонарушения (нарушение ч. 1 ст. 19 Конституции РФ) .

Постановление КС от 07.12.2010 1621-О-О частично освещает данный вопрос. Конституционный суд считает, что такой порядок законен, так как право на защиту может быть реализовано путем обжалования вынесенного постановления о привлечении к ответственности в вышестоящую инстанцию. На мой взгляд абсурд. То есть если перевести на человеческий язык - мы сначала привлечем, а потом, есичо, обжалуешь. Хочется узнать Ваше мотивированное мнение.
Роман Грызлов
Меня тоже давно интересует данный вопрос.
Я считаю положения п. 3 ст. 28.6 КоАП неконституционными. Тут как раз право на защиту и нарушено. Правом на защиту гражданин должен иметь возможность пользоваться ДО вынесения постановления. Он должен иметь возможность представлять доказательства во время рассмотрения дела об АПН, а не только во время рассмотрения жалобы.
В моей практике пока одно дело с камерами видеофиксации, постановление по которому удалось отменить. Там получился абсурд: сфоткали в райцентре, а постановление вынесли в областном центре. Пришлось гоняться туда. Хотя если бы я узнал о том, что постановление собираются вынести, разбил бы все обвинения на корню.
Ffb ~Bf
Лучший ответ
Натали Ващенко охуеть можно
ч. 3 ст. 55 Конституции гласит о возможности ограничения прав человека в пределах, необходимых для ...Так как наложение наказаний направлено на реализацию задач, стоящих перед КРФоАП, такой подход я считаю нормальным, так как собственник, на которого наложен штраф, может его обжаловать в установленном законом порядке. При обжаловании доводы жалобы не мешают должностному лицу или судье проверить дело в полном объеме, с соблюдением прав жалобщика на защиту, на представление доказательств и прочих прав, предусмотренных законом. Так что, Конституционный суд не так уж и не прав. Меня больше смущает то, что иногда в подобных случаях только дача показаний против своих родственников даёт возможность избежать наказания. Таким образом право не свидетельствовать против членов своей семьи оказывается под давлением меркантильных интересов, что я считаю посягательством на основы общества - на семью. Для данных случаев хорошо бы применять презумпцию невиновности (когда непонятно, кто из членов семьи совершил нарушение).
Роман Грызлов понятна Ваша точка зрения. Вместе с тем суть вопроса: есть или нет ограничение этого права? По Вашим словам понимаю, что Вы его также видите. Теперь вопрос, как юрист - юристу: зачем тогда нужна Конституция, если какими-то кодексами, т.е. актами с меньшей силой, она ограничивается? Вопрос риторический, конечно... Сам выступаю за разумное ограничение прав в области терроризма, преступлений против детей, половой неприкосновенности... Но дорожное движение в этот список по своей значимости не попадает.
российские законы и суды не логичны и искать в них логику бесполезно