Административное право
срок действоия доверенности
У нашего дедушки случился инсульт. Пока мы бегали по врачам и аптекам, прошло три месяца, а мы не получили ни пенсию, ни другие выплаты ему причитающиеся. Сейчас у нас появилась возможность и мы сделали нотариальную доверенность. Она выписана в январе месяце. Пенсию нам выдали за все три месяца. А вот с выплатами, которые он получал на почте проблема. Почтовый оператор выдала их третьему лицу (который, якобы, предъявил паспорт). Мы написали претензию в вышестоящую организацию. А там нам ответили, что по этой доверенности мы можем получить выплаты только за январь, так как она в январе выписана. А куда они дели выплаты за ноябрь и декабрь нас не касается. (по правилам они должны были хранить их месяц, а затем отправить обратно). Якобы вопросы по выплатам за прошлые месяцы может решить только сам дедушка. Они прекрасно знают, что дедушка лежит наполовину парализованный у нас в Москве. А почта в Подмосковном городе 60 км от Москвы. Естественно мы его туда не повезем. В доверенности указано, что мой муж имеет право получать за него пенсию и др выплаты но срок самих выплат не указан.Так вот у меня возникли вопросы: правомерен ли их ответ, что мы не имеем право писать претензии, относительно выплат произведенных ранее января? И если нет, то на какой закон и какую статью можно сослаться, чтобы их в этом убедить?
Всю пенсию Вам должны выдать по доверенности. Обращайтесь в суд от имени дедушки. ( если в доверенности есть такие полномочия) . По решению суда дедушке выплатят все, что ему полагается, перед обращением в суд - возьмите письменный отказ почты (будет основание обращения в суд).
Светлана Кецелева
Спасибо за граммотный ответ. Мы взяли писменный отказ. Там написано: для рассмотрения претензии по выплатам произведенным до января 2009 года, необходимо заявление непосредственно от дедушки.
еСЛИ ДОВЕРЕННОСТЬ ВЫДАНА НЕ НА РАЗОВОЕ ПОЛУЧЕНИЕ, И СРОК В НЕЙ НЕ УКАЗАН ТО ОНА ДЕЙСТВИТЕЛЬНА В ТЕЧЕНИЕ ГОДА СО ДНЯ ВЫДАЧИ!! ! сМОТРИ гРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС
Откройте р/с в сбербанке. Подайте заявление в ПФ с требованием перечислять пенсию на р/с.
Такое же заявление в РУ СЗН (собес) - перечислять компенсационные выплаты на р/с.
Что касается пропавших денег ноябрь-декабрь 2009 года, то здесь возможно ваша ошибка, т. к. пенсии за декабрь-январь выплачивались в п/о с 27.12.2008 г.
Про признание почтового оператора - маловероятно что такое было заявлено.
Светлана Кецелева
это не пенсия. Это доплата к пенсии. Ее выплачивает фонд социального страхования,
А насчет оператора совсем другая история. Практически невероятноя, но, к сожалению, реальная.
Доверенность действует с момента удостоверения, т. е. с января.
Если уверены, что пенсию кто-то украл, пользуясь подложными документами, то когда в милицию) )
Тут надо смотреть формулировки полномочий.
Если прямо написано, что вправе получать пенсии, которые поступили после даты совершения доверенности, то они правы. Но вопрос спорный.
По вопросу срока действия:
Если срок не указан - один год.
Если срок указан - не больше 3-х лет.
Гражданский кодекс Российской Федерации
Статья 186. Срок доверенности
1. Срок действия доверенности не может превышать трех лет. Если срок в доверенности не указан, она сохраняет силу в течение года со дня ее совершения.
По вопросу срока действия:
Если срок не указан - один год.
Если срок указан - не больше 3-х лет.
Гражданский кодекс Российской Федерации
Статья 186. Срок доверенности
любой