Да! Как родитель понимаю, что ситуация стремная : естественно сына надо защищать, но клевета на врача по педофилии - дело серьезное, и показать сыну, что, защищаясь, можно делать такие пакости - нельзя - совсем распустится.
Думаю, надо идти ко врачу, просить извинений с сыном, а потом, когда сын отойдет - тихо, но жестко можно дать понять, что вы готовы защищать своего ребенка даже таким путем. Пусть забирает заявление.
Хотя мозги ребенку вправлять надо!! ! -чтобы наш человек пошел писать заявление в полицию, надо довести "до ручки".
Административное право
на моего 16 летнего сына пишут заявление за оскорбление! пишит участковый врач из поликлиники! чем это грозит???
Да-да, слушайтесь комментаторов повыше, сын пойдет за оскорбление, а вы - за заведомо ложный донос. Вдвоем сидеть будете, хотя и в разных местах заключения.
Особенно радует грамотность этих комментаторов "пусть он доказывает что он не педофил". В уголовном процессе действует презумпция невиновности, и доказывать должен обвинитель.
И еще из практики. Отмажете от этого обвинения без последствий - дальше будет хуже. Безнаказанность развращает.
10 лет лагерей с медведями
Воспитывать надо было Учить сдержанности Через одного такие Мат-как понос сыпят во всех местах
вообще статьей. Вы на этого врача напишите тоже заявление, какое нибудь по педафильской статье .. пусть он доказывает что он не педофил. Вообще врачи последнее время страх потеряли, хотят лечат, а хотят калечат.. . надо над ними самосуд устраивать, тк обычный суд над ними невластен.
Иногда люди просто ждут простых извинений, а уже потом пишут. Скажите сыну, пусть извинится перед врачом.
Статья 130. Оскорбление
1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -
наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до ста двадцати часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев.
2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -
наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года.
Комментарий к статье 130 УК РФ
1. При оскорблении унижение чести и достоинства выражается в отрицательной оценке личности потерпевшего, которая подрывает его престиж в глазах окружающих и наносит ущерб уважению к самому себе.
2. Оскорбление как преступление должно быть выражено в неприличной, т. е. циничной форме, глубоко противоречащей правилам поведения, принятым в обществе. По нашему мнению, оскорбление - это нанесение обиды, которая может быть выражена устно, например, в виде ругательств или нецензурных прозвищ; письменно в виде записок или писем неприличного содержания; в виде телодвижений - пощечин, плевков в лицо и т. п. действий.
3. В отличие от клеветы при оскорблении не имеет значения, соответствует ли действительности отрицательная оценка личности пострадавшего. Об отграничении оскорбления от клеветы см. также комментарий к ст. 129 УК.
4. Признаки оскорбления налицо только в тех случаях, когда действия лица направлены против определенного человека и нет сомнений в том, что речь идет именно о нем. Так, Верховный Суд РФ прекратил уголовное дело об оскорблении и клевете в связи с тем, что обвиняемый в своих публикациях не указывал действительных фамилий конкретных лиц, хотя сюжеты брал из реальных конкретных дел (см. Бюл. ВС РСФСР, 1988, N 8, с. 6).
5. Оскорбление считается оконченным преступлением в момент его нанесения, когда оно совершено непосредственно в присутствии потерпевшего, а в некоторых случаях - в момент, когда стало известно потерпевшему от других лиц или, например, при прослушивании магнитной записи, переданной ему под тем или иным предлогом, например, для записи.
6. Субъективная сторона - умысел, как правило, прямой. Виновный осознает, что он наносит оскорбление, и желает этого, либо при косвенном умысле относится безразлично к тому, что он унижает честь и достоинство другого лица.
7. Субъект преступления - лицо, достигшее 16 лет.
8. Обстоятельством, отягчающим оскорбление и влияющим на его квалификацию, является его публичность, т. е. доведение оскорбления до всеобщего сведения. О понятии публичности см. комментарий к ст. 129 УК.
9. Оскорбление необходимо отграничивать от хулиганства. При совершении последнего мотивом преступления являются хулиганские побуждения, а при оскорблении мотив выражается в проявлении неприязни к лицу, честь и достоинство которого унижается. Кроме того, объектом посягательства при оскорблении является честь и достоинство, а хулиганство посягает на общественный порядок; при оскорблении всегда есть конкретное лицо - потерпевший, при хулиганстве его может и не быть.
10. В тех случаях, когда оскорбление сопряжено с вымогательством, ответственность должна наступать соответственно по ст. ст. 130 и 163 УК, независимо от того, совершены ли эти преступления в реальной или идеальной совокупности.
Комментарий к статье 130 УК РФ
смотря что пишет.. . хотя паспорт у него уже есть, так-то дела не очень.. . штраф, условка - как повезёт. может попробовать извиниться???
в принципе нечего, это же не уголовное дело, я думаю может какой штраф но не белее того