Административное право

Необходима помощь в разделе "Административные правонарушения в области дорожного движения".

Здравствуйте! Сотрудники ГИБДД составили на меня протокол, в котором вменяют нарушение по ст. 12.15 (4) "Выезд ...на сторону дороги, предназначенную для встречного.. . " Грозит это лишением права упраления ТС на срок от 4 до 6 мес. В протоколе я пояснил, что с обвинениями не согласен и т. п.
А дело было так. При подъзде к Т-образному перекрестку в населенной местности зажегся зеленый сигнал светофора, разрешающий мне двигаться. Передо мной прямо под светофором остановилась легковая машина и начала высаживать пассажира. Я объехал возникшее препятствие слева, благо и поворачивать мне нужно было налево. Следует заметить, что лихачем меня вряд ли кто назовет, да и сам стараюсь ездить без нарушений созданий неудобства другим участникам движения. Объезжая леговой автомобиль я сплошных линий не пересекал (отсутствие разметки) и препятствий встречному движению не создал, т. к. навстечу машин не было. Метров через 500 меня догнал экипаж ГИБДД (ждал разрешающего сигнала на очередном светофоре) . Устно мне инспектор сказал, что я обогнал в нарушении ПДД 3 машины. Мои доводы слушать не стали, кто сталкивался с нашим "доблестным ГАИ" меня поймут.
В результате вместо прав мне вручили временное разрешение и квитанцию о том, что 05.01.09 я должен явиться к мировому Судье. О копии протокола то ли забыли вручить, а скорее всего специально не отдали: я эмоционально пытался доказать свою правоту, просил указать в протоколе номера всех 3-х авто, которые я, якобы, обогнал, также просил вернуться к месту совершения вменяемого мне нарушения.
Как быть с копией протокола? Ни № патрульной машины, ни № значка инспектора, ни фамилии не помню.
Если копия не важна, то какие аргументы я могу предоставить судье? Опасаюсь, что судья однозначно примет сторону обвинение, как это обычно и бывает. Экипаж ГБДД, думаю, был на расстоянии не ближе 100 м, поэтому они даже толком не видели момент "нарушения". Вполне допускаю, что они умышленно все усугубили, ведь истина и правоохранительные органы не совместимы. Может ждали от меня предложения "разобраться на месте".
Обгон (в соответствии с ПДД) - опережение одного или нескольких движущихся ТС, связанный с выездом из занимаемой полосы. В вашем случае в совершили объезд стоящего автомобиля. То есть уже обгона не было.
А в протоколе вы расписались, что получили его? Если нет, то уже понятно, что вы его не получили.
Далее - изъятие водительского удостоверения производится в присутствии понятых. Если их не было, протокол и изъятие составлены незаконно.
Еще в материалах, которые поступят к судье скорее всего окажутся 2-3 объяснения свидетеле или понятых. Требуйте вызова их в суд и допроса. Если вы не видели этих людей, то давите их подробностями (вы имеете право задавать им вопросы в суд, они несут ответственность за дачу ложны показаний, и должны расписаться у судьи в подписке свидетелей) . Давите их подробностями: на чем и с кем они ехали, откуда и куда, какая была погода, с какой стороны вы ехали, какого цвета ваша машина, сколько было людей в вашей машине, какая на вас была одежда, грязная или чистая была машина, как происходило составление протокола, как выглядели сотрудники ГАИ и т. д. Вообще такие свидетели обычно не приходят в суд или приходят и говорят, что они ничего не видели.
НО, самое главное, что маневра ОБГОНА все-таки не было.
Любое постановление мирового судьи вы сможете обжаловать в течение 10 суток. Если вас все-таки лишат в/у, придется потратить деньги на юриста и в апелляционную инстанцию явиться с юридической поддержкой.
Учитывайте, что все ходатайства в суд (о вызове свидетелей, отложении дела и т. д. ) нужно подавать в письменном виде, мотивируя их. В этом случае судья будет вынужден либо удовлетворить их, либо мотивировать свой отказ, а это не всегда легко.
Удачи!
Юрий Обрезко
Лучший ответ
есть такой сайт http://www.9111.ru/ там отвечают профи и бесплатно
В данном случае все зависит от схемы, которую составляли доблестные инспекторы ДПС (если составляли) .
Если стрелки на машине (машинах) которые вы объезжали не начерчены, то Мировой судья отправит данное дело на устронение недостатков В ГИБДД по месту соверешения Административного правонарушения, устронить сотрудники ГИБДД конечно не устранят:)) , но права по истечению 2 месяцев Вы обязательно получите.
Удачи.
Timur N