Произошло ДТП в мою припаркованную машину врезалась ауди.
Автомобиль у меня почти новый ещё нет года, до этого происшествия был просто идеальным не одной царапинки ни одного скола! Не столько расстроило само ДТП как то что машина уже не будет так сиять как прежде новой заводской краской.
Страховая компания у нас одна что у меня что у виновника. Со дня аварии прошло уже около месяца, ну как всегда суд, потом вступление в силу решения, потом рассмотрение страховой суммы выплаты, так вот что хотелось бы узнать? !
Все всегда недовольны суммой страховых выплат, и если мой ремонт обходиться около 20 тыс. рублей, а страховая насчитает мне половину от этой суммы, что мне делать? Куда обращаться, вызывать независимого эксперта (независимый аварийный комиссар) , или же требовать деньги с виновника? К тому же можно рассмотреть вариант и подать заявку на утерю товарного вида, т. к. автомобиль я собирался перед ДТП продать и уже имелся потенциальный покупатель! ?
Административное право
Что делать при ДТП?
Не надо дожидаться страховой выплаты, потому что а) она гарантированно будет меньше суммы реального ущерба, б) гарантированно не будет включать в себя утрату товарной стоимости (УТС) .
Поэтому следует обратиться за независимой оценкой нанесенного ущерба и УТС с таким расчетом чтобы к 30-му дню от момента подачи документов в СК у вас на руках было заключение. Лучше чтобы оно было изготовлено в 2-3 экз.
Максимум на 30-й день СК ОБЯЗАНА выплатить вам компенсацию (или направить мотивированный отказ) . Тогда вы направляете ей письменную претензию (с приложением заключения об оценка ущерба и УТС) с требованием о доплате недоплаченной суммы (включая пени за просрочку, УТС и расходы на независимую оценку) и передаче вам акта о страховом случае и акта осмотра ТС . По Закону "О защите прав потребителей" срок выполнения требования устанавливаете вы. Слишком малый срок устанавливать очень нежелательно. Разумно будет выбрать от 14 до 30 дней.
Опять же гарантированно СК попытается отказаться от возмещения хотя бы УТС.
Вот теперь с отказом СК и заключением о величине ущерба и УТС вы идете в суд и требуете а) сумму недоплаты, б) пени, в) компенсации морального вреда, г) штрафа в 50% от суммы, д) прочих возможных расходов - почтовых, на составление искового, на представителя и т. п.
Сначало надо подать документы в страховую виновника и дождаться страховой выплаты. Если она вас не удовлетворит, то необходимо самостоятельно обратиться в независимую оценочную компанию и провести экспертизу с обязательным извещением всех участников дтп и страховых. После этого обратиться в суд с требованием к страховой о взыскании разницы в стоимости ремонта, в том числе и с требованием о взыскании утраты товарной стоимости тс. Эт оч распространенная ситуация, поэтому просто надо запастись терпением и справедливость восторжествует))) ) С виновника взыскивается ущерб если он больше 120000 рублей или если у него не было страховки. Удачи!!
страховая компания должна все вернуть, по крайней мере ремонт и внешний вид машины, это надо доказывать!
если страховая компания этого не сделает, то тогда хорошего эксперта наймите пусть все по закону распишет и в суд подайте, пусть про платят вам весь ущерб и затраты на эксперта!
жесть, это реально зверская авария
https://youpsina.ru/videos/125/samaya-jestkaya-podborka-dtp-kotoruyu-vy-kogda-libo-videli/