Административное право
Что делать если мою машину поставили в розыск и обвиняют в ДТП,если я в нем не участвовал?
Я ехал, меня остановил инспектор ГАЙ на посту,оказалось что моя машина в розыске,меня пригласили на пост сотрудник пояснил, что меня разыскивают и обвиняют в оставление место ДТП,которого я не совершал....продержали на посту,вызвали заинтересованных инспекторов они не приехали...через 3 часа инспектор взял с меня обязательство о явке(на листке А4)и отпустили....я в ГАИ не по ехал,в результате машина в розыске,что мне делать? как выйти сухим из воды?
Чтобы обвинять нужны доказательства - видеозапись либо показания свидетелей, акт с места происшествия. Потребуйте экспертизу состояния автомобиля, докажите, что в момент ДТП, в котором вас обвиняют Вы находились в другом месте. Если машина не была в угоне, возможно кто-то из друзей или близких мог воспользоваться машиной и совершил ДТП. Разбирайтесь, это в ваших интересах. Просто так, вам никто и ничего навешать не может. Кстати, моего соседа подозревали в совершении ДТП - его авто подходило под описание свиделей. Менты приехали, осмотрели и отвязались
Сухим не выйдете уже. Надо явиться, ознакомиться с материалами дела, заявить свои возражения. Привлечь к участию в деле опытного адвоката по таким делам. А то лишат прав. Года на 2.
Ну да. Искать свидетелей алиби. А как ещё ?
Пока вообще не дергаться.
Когда возбудят дело об адм. правонарушении против Вас и составят протокол, тогда и будете думать. А пока все это похоже на то, что Вас гаишники пытались развести на бабки.
искать свидетелей своего алиби.
Если подписали обязательство о явке, то можете придти в ГИБДД все -таки и объяснить, что ДТП не совершали. Все, это основное, еще можно можно заявить ходатайство о назначении трасологичесой экспертизы.
А что ж вы не едете в ГАИ в справедливом гневе раз не виновны? Да и зачем выходить из воды ежели не заходили туда? Неувязочка.