Административное право

ДТП с деревом. Оставил машину - сам ушел. Обвиняют в оставлении места ДТП. Что нужно делать?

Ночью врезался в дерево, машина не завелась, телефон разрядился - (то есть сообщить о дтп я не мог), было холодно. Пришлось вернутся к машине днем. Там меня уже ждали доблестные сотрудники ДПС. Обвиняют в оставлении места ДТП! Машину увезли на эвакуаторе. Стоит ли беспокоится и что необходимо делать?
Если вы докажете, что действовали в условиях крайней необходимости, то вас могут не привлекать к административной ответственности. Надеюсь, в протоколе вы указали, почему оставили место ДТП. Также, правонарушение может быть признано малозначительным (вред окружающим вы не причинили, дерево будет и дальше расти).

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 2] [Статья 2.7]
Не является административным правонарушением причинение лицом вреда охраняемым законом интересам в состоянии крайней необходимости, то есть для устранения опасности, непосредственно угрожающей личности и правам данного лица или других лиц, а также охраняемым законом интересам общества или государства, если эта опасность не могла быть устранена иными средствами и если причиненный вред является менее значительным, чем предотвращенный вред.

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 2] [Статья 2.9]
При малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.
Daniyar Idgeev
Лучший ответ
да беспокоится уже и не стоит,,,, за тебя побеспокоились,,, машину отправили на штраф стоянку,,, че готовь денежки за стоянку ремонт и тд
Стоит учить ПДД, так как через полгода, придется пересдавать, когда пойдете права возвращать
Смотря какие показания даст дерево.
I*
Irishka *******
Ерунда. В суде отмажетесь если захотите
Сергей Чекушин
всё это на суде скажете и добавьте. действовал в состоянии крайней необходимости. аварийка не включилась. знак аварийной остановки выставил и ушол что бы не замёрзнуть. на какого судью нарвётесь. в принципе вы могли из дома позвонить или из магазина на пример
Артём Мурашов
в правилах предусмотрено три сценария действия для аварии без пострадавших. Вызвать на место происшествия сотрудников ДПС, которые оформят ДТП. Самим зафиксировать на схеме положение транспортных средств и подъехать на ближайший пост для оформления происшествия. Третий вариант - это действовать в соответствии с законом и правилами ОСАГО. А они разрешают обойтись без ГАИ только при соблюдении довольно большого количества условий: если в аварии участвовали только два автомобиля, если оба они застрахованы по ОСАГО, если при этом не пострадали люди, если у обоих участников ДТП нет разногласий в обстоятельствах происшествия, если сумма ущерба не превышает 25 тысяч рублей. А теперь самый важный момент: при этом оба участника должны заполнить извещение о ДТП и подписаться под ним. Только после этого участники аварии каждый со своим экземпляром могут разъехаться и никто к ним не сможет предъявить претензий, что они оставили место ДТП. Можно сказать что пошёл искать пост: D Ну а если серьёзно, то можно слить на всякие трудности - например сел телефон и возможности вызвать патруль не было
Саша Захарчук
Оставление места ДТП я так понимаю было не сознательным, так что здесь максимум штраф 1000 рублей, и то сотрудники ДПС должны будут доказать свое обвинение.
не парься - прокатит если судья адекватный
Вам грозит лишение прав от года до полутора лет. ч. 2 ст. 12. 27 КоАП РФ.
Беспокоится стоит.
Ищите хорошего автоюриста.
Фуркат Тулепбергенов да не уже не стоит,,,, там все ясно нажрался врезался ,,,сбежал