Административное право

Как не лишится прав за якобы оставление места ДТП?

ситуация следующая: как то вечером подрезает митсубиси, моргает фарами, сигналит. останавливаюсь. смотрю: у меня (девятка) ничего нет вообще, у неё царапины на накладке бампера, причем с девственной пылью. ну думаю, дешевый развод. требуют 3 штуки. поскольку я никого не задел точно, да и дела есть, сел, поехал дальше. потом письма, розыск. приезжаю в гаи. меня подозревают в оставлении места ДТП. везде пишу как есть: столкновения не было, с места ДТП соответственно не скрывался. сделали осмотр. в акте по моей машине написали "потертости бампера". я расписался. права почему то забрали и сказали что решение вынесет суд. приехал в суд почитать дело. а там: схема вообще не та, как останавливались, в акте написано уже ниже моей подписи, что было произведено сопоставление автомобилей, потертости идентичны и т.п. Что подскажите, ответы можно лично. Очень расчитываю на советы, суд завтра!
В суде необходимо заявлять. что столкновения не было, хорошо. что Вы это в объясгнениях и написали. Заявите в суде ПИСЬМЕННОЕ ходатайство о проведении трасологической экспертизы, чтобы установить, что краска не с Вашего авто. пусть вам судья попробует отказать в ее проведении. Главное. ходатайство должно быть в письменном виде в двух экземплярах, чтобы Вам на второй копии поставили входящий. На суд. заседание берите диктофон. В соотв. с ст. 24.3 КоАП РФ Вы имеете право фиксировать ход заседания с пом. аудиозаписи, это только на видео-фото нужно разрешение суда.
И еще, из какого Вы города? Пишите в личку, в течение нашего дальневосточного рабочего дня я отвечу на вопросы. если экстренно.
И еще, экспертиза, назначенная судом для Вас бесплатна, а если проведете свою за деньги, то это будет проблематично, частный эксперт не заставит вторую сторону явиться для осмотра машины, это раз, а второе, судья может сказать, что у нее нет основаницй доверять такой экспертизе, т. к. она была проведена по инициативе привлекаемого лица и за деньги. Был у нас такой случай.
Gul Taşjanova
Лучший ответ
Якобы не оставлять его...
Davlat Iran
Во-первых, экспертиза в рамках административного процесса бесплатная для сторон. Её оплачивает государство. Правда, судьи крайне редко такую бесплатную назначают. Во-вторых, нужно рассчитывать не на обжалование, а на победу в суде первой инстанции. Поэтому рекомендую уже завтра придти на суд с грамотным юристом. Обжаловать гораздо сложнее. И дороже.
Хороший адвокат стоит порядка 5000 в час.
Руслан Акунов
если уверены, что не было столкновения, настаивайте на экспертизе, ведь на потертостях должны краска быть от другого автомобиля. Знайте, что экспертиза платная и если вы будите ходатайствовать, то и платить вы будите, вам деньги вернутся, если выиграете суд. Так что если не уверены, то подумайте, а вообще лучше нанять юриста по ДТП. Если как вы пишите в документах приписки есть, то можно попытаться выиграть. Юрист не так уж дорого стоит, права дороже.
Надежда Попова
Артур Козаков а вы можете подсказать сколько стоят экспертизы примерно, и есть ли юристы которые могут мне помочь, если дела завтра не выиграю?
Надежда Попова попробуйте сейчас в интернете поискать юристов, но именно специализирующихся по ДТП в своем городе. Вам действительно завтра на суд лучше с юристо подойти, пусть он напишет ходатайство об отложении заседания, какую нибудь уважительную причину предумает, чтобы у него было время ознакомиться с материалами дела. Такие юристы не берут за час 5000 рублей. Может быть всего столько возьмут за всю помощь
Заявляйте в суде ходатайство о проведении независимой экспертизы.
Найдите себе свидетеля, хорошо с ним поговорите, проработайте все детали и мелочи.. . Приведите его в суд и пускай он выступит. Если спросят раньше мол, почему не заявляли о свидетели, скажите, что развешивали объявления на столбах, и вот он вам сегодня позвонил и согласился придти в суд. Пускай опишет, что он видел, что вы никого не задевали, и что вообще небыло никакого ДТП. Надеюсь что вы действительно не скрывались с места ДТП. Так же ходатайствуйте о проведении экспертизы независимой.. . А вообще, надо было раньше вопросы задавать, до того, как подписи ставили где-либо.. . Можно было вообще свалить и написать, мол права не разъяснены, требую помощи адвоката. Если в суд попал такой листочек, то вы бы одназначно выйграли дело. Удачи!