Административное право
могут ли изъять водительские права на месте ДТП
на зоне складского предприятия был совершен не умышленный наезд на паллет со стройматериалами, которые частично лежали на земле, складскими работниками был вызван наряд ДПС, которые зафиксировали ДТП, и изъяли водительские права! мотивируя тем, что водитель скрылся с места ДТП, когда водитель находился на территории в 28 м (по замерам инспектора ДПС) , водитель освободил проезжую часть отогнав ее на 28м
Анастасия, давайте разбираться в терминах - произошло, как Вы говорите ДТП. Согласно Правил дорожного движения (ПДД РФ) , ДТП это - событие, возникшие в процессе движения по ДОРОГЕ !!!<...> определение ДОРОГА, так же согласно ПДД РФ - это обустороенная или приспособленная и используемая для движения ТС ПОЛОСА земли или поверхность, ДОРОГА включает в себя одну или несколько проезжих частей, трамвайные пути, обочины и разделительные полосы при их наличии.
На предприятии есть проезжие части, которые являются обязательным элементом дороги? ! НЕТ !
В тех же ПДД РФ, содержиться понятие ПРИЛЕГАЮЩАЯ ТЕРРИТОРИЯ - территория которая непосредственно прилегает к ДОРОГЕ (т. е. не является ее частью) и не предназначенная для сквозного движения (дворы, АЗС, автостоянки, ПРЕДПРИЯТИЯ и т. п.) . Т. е. инцидент произешедший у Вас, не может быть ДТП по определению, так как произошел на ПРИЛЕГАЮЩЕЙ ТЕРРИТОРИИ а не на ДОРОГЕ. Да причинен ущерб, который придется возместить, но в данном случае не в рамках Административного законодательства, а Гражданского и сокрытия водителя с места ДТП тут просто невозможно, потому как самого ДТП нет.
К@lёк !!!
в протоколе написано ДТП!!!!
К@lёк !!!
это является предприятием, где водитель собственно говоря приехал чтобы разгрузиться!
Виталий Ковальчук
Прилегающая территория, как и дворы, АЗС, автостоянки... имеют необходимые элементы!
Костя Шульц
Замечательный полный ответ. Браво!
А это является дорогой????
Изъятие водительского удостоверение и его задержание - не совсем одно и тоже
Виталий Ковальчук
Задержание кого, простите?
Могут. Обычно на месте ДТП и изымают.
правильно. даже если вы загородили единственный проезд в городе через который идут ВСЕ, вы не имеете права перемещать автомобиль. это можно действительно рассудить как оставление места дтп а это лишение
Никогда нельзя убирать машину с места проишествия, НИКОГДА. Имели право.
Изъятие ВУ является мерой обеспечения по адм. делу, и то в случае, если санкция предусматривает лишение такого права. В изложенной ситуации ДПСники посчитали, что участник ДТП покинул место происшествия и не сохранил обстановку в первоначальном состоянии.
Теперь надо доказывать, что это была вынужденная мера (по каким-либо причинам) , не связанная с нарушением обстановки на месте ДТП (умыслом) и, в том числе, повреждениями на транспортном средстве.