Ситуация такая. Двухполосная дорога (по одной полосе в каждом направлении) , прерывистая разметка 1.5 или 1.6 уже началась, точно сказать не могу. Прямой участок метров на 500-600, знаков "Обгон запрещен" нет. Приступаю к обгону (через прерывистую) , выезжаю на встречку, проезжаю, обгоняя ТС, участок примерно 70-80 метров, возвращаюсь на свою полосу через прерывистую разметку. Но на протяжении этого участка, что я двигалась по встречке, был пешеходный переход. Пешеходов на нем не было. Примерно метров 40 до него и метров 10 после - сплошная. Получается, я проехала слева от сплошной, длина которой примерно метров 50. Меня остановили, и первый вопрос: " Почему обгоняете по пешеходному переходу? " Я говорю: По какому? Он: "Повторяю вопрос - почему вы обгоняете по пешеходному переходу? " Я говорю, что не могу на этот вопрос ответить. Тогда он приносит форму для объяснительной и перед тем, как я ее заполняю, поясняет нарушение. Мол, тот участок, что отделен сплошной, считается выездом на встречку в нарушение правил, поскольку обгон на переходе запрещен. Я растерялась и он на тот момент меня убедил, что я нарушила. В/У изъяли. И только потом, посмотрев пдд, я увидела, что обгон запрещен, если на зебре были пешеходы. А он этот существенный момент опустил, когда пояснял мне. И вообще я начала маневр метров за 70 до зебры по всем правилам, убедившись, что это будет безопасно. Получается, нарушения не было. Ведь и сплошную не пересекала и на зебре маневр не начинала. А то, что его я закончила, переехав через зебру - так раньше нельзя было, иначе я подразала бы ТС, которе обгоняла. Значит права были изъяты неправомерно.
В протоколе указан адрес, где мне вручат повестку. Там же и права мои будут. Так вот я думаю, как теперь я могу потребовать их обратно, а также уничтожить протокол? Могу я не прийти за повесткой, а прийти к начальнику для выяснений? Может подскажете телефоны бесплатных консультаций или опытом поделитесь?
Административное право
Могу ли я отазаться от повестки в суд и потребовать уничтожить протокол, если водительские права изъяты неправомерно?
Для начала предлагаю заявить ходатайство о переносе рассмотрения дела по месту жительства - на этом теряется некоторое время, но в результате этого не придётся торчать в тех местах, которые однажды проезжал мимо.
В день заявления ходатайства хорошо бы ознакомиться с материалами дела, перефотографировать их и дать ссылки на тот форум, где есть возможность проконсультироваться.
По событию - кроме Вас и ИДПСа никто ничего не видел (как я понял) , поэтому Ваши подтверждающие объяснения будут использованы как удостоверяющие.
Линия 1.1 используется для разделения встречных потоков ТС, но по разным основаниям (см. ГОСТ Р 52289-2004) - в связи с ограниченной видимостью, и в связи с наличием перехода. В п. 11.5 ПДД обгон запрещен в зоне с ограниченной видимостью и на переходе, при наличии пешехода. Перед зоной с ограниченной видимостью, перед линией 1.1, должна использоваться линия 1.19, но про неё давно забыли и её, скорее всего, не было.
П. 1.3 ПДД не объединяет требования Правил и разметки, а разделяет их. Это важно для понимания ч. 4 ст. 12.15, которая применима в том случае, если выезд на встречку запрещен Правилами.
В итоге: обгон был начат в том месте, в котором не запрещено выезжать на встречную полосу. Дальнейшее движение происходило в соответствии с правилами обгона. Так как эти правила не нарушались, то можно перейти к обсуждению правомерности движения левее линии 1.1:
В соответствии с п. 1.3 надо выполнять требования разметки. Линию 1.1 нельзя пересекать (прил. 2) и она "разделяет транспортные потоки противоположных направлений и обозначает границы полос движения в опасных местах на дорогах; обозначает границы проезжей части, на которые въезд запрещен; обозначает границы стояночных мест транспортных средств". В Вашем случае она не разделяла транспортные потоки в связи с тем, что встерчных ТС не было (потока ТС тоже не было) ; место на дороге не было опасным, что следует из отсутствия разметки 1.19; про "границы проезжей части" исчерпывающе сказано в ГОСТ Р 52289-2004 : "3) Для обозначения границ участков проезжей части, на которые въезд запрещен (островки безопасности, направляющие островки и т. п.) " - на островки Вы не наезжали; стоянки вообще не обсуждаются. Из изложенного следует, что нарушение ПДД не состоялось, а с нарушением требований разметки Вы не спорите и, может быть, ходатайствуете о квалификации именно по 12.16. Если бы была разметка 1.19, то, несомненно, были бы предприняты экстренные меры вплоть до экстренного торможения.
К сожалению, всё вышеизложенное не работает - в мировых судах судьи заточены на лишение ВУ.
У Вас было 10 суток на обжалование действий ГИБДД. Доказать что-либо мировому судье будет гораздо сложнее. Ваша неявка к нему не будет служить препятствием для принятия решения по делу.
Отказаться можете, но прав лишат. Нарушение было. Неправильно понимаете ПДД.
Вы тут действительно серьёзно нарушили ПДД, а именно ехали по встречке при наличии разметки 1.1. Это железобетонное лишение прав по 12.15.4 КоАП. Если Вы в объяснении согласились с нарушением, то шансов практически нет. На пешеходном переходе при отсутствии пешеходов обгонять можно, но лишь в том случае, когда отсутствует разметка 1.1.
Слышал, что можно переквалифицировать Ваше нарушение на ст. 12.16 КоАП, но тут нужен очень хороший (читай, дорогой) адвокат.
Вопрос о неправомерности изъятия водительского удостоверения может решить сейчас только суд . Уничтожение протокола ничего полезного для Вас не даст. Лучше в суде правильно изложить свою позицию.
букаф многа
Гораздо важнее, что написал в протоколе гаец. Исход вашего дела зависит от написанного в протоколе, нарисованного в схеме. Советую со всеми материалами дела обратиться к автоюристу. Наши суды, к сожалению, по существу дела не рассматривают. Ваша позиция, если вы ее ничем не подтвердите, будет оценена, как попытка уйти от ответственности. Могу добавить, что гаец развел Вас, как лапшу Доширак. Этого не случилось бы при лучшем знании ПДД. Мои наилучшие пожелания Вам.
Можно отказываться о повесток-для суда не имеет значения, вернется повестка с почты-получается Вы своим правом на получение извещения не воспользовались-Ваши проблемы. Можно и права потребовать-только бестолку. Не вернут. А у вас чистой воды 12.15 ч. 4 КоАП и лишения прав Вам скорее всего не миновать...