Административное право

ДТП и страховая

Страховая компания "потерпевшего" участника ДТП присылает уведомления о необходимости возмещения урона. Однако, согласно протоколу, составленному сотрудником ГИБДД, административного нарушения у меня нет.
Автомобиль впереди резко затормозил, когда его водитель засмотрелся на аварию, и даже с полным тормозным путем я погнул бампер его авто.
В момент аварии представитель гибдд заявил, что моей вины нет (устно) , и мы подписали бумаги о "претензий не имею". Кроме того, был подписан акт об отсутствии административного преступления с моей стороны.

Спустя почти 2 года, начала долбиться страховая того водятла, требуя компенсации. Однако схема ДТП, приложенная к письму, не совпадает с той, что мы подписывали, притом она выглядит совершенно не в мою пользу (представлена чистая дорога и снижена скорость впереди идущего автомобиля) .

Меня интересует, что именно я должен потребовать из ГИБДД в качестве документов? Те копии, что выдавал сотрудник ГИБДД при ДТП, утерялись (более двух лет уже прошло) , поэтому нужно идти в отделение. Но что просить? Выписку? Дубликат? Акт о ДТП?

Знает кто данную тематику?
Дело в том, что связи между гражданской ответственностью (виной в причинении ущерба) и административным правонарушением нет никакой.
Но в данном случае напрашивается ряд вопросов, ответа на которые в описании нет.
В частности, кто оплачивал ремонт ТС обоих участников ДТП? Какая страховка была у них (только ОСАГО или еще и КАСКО) ?
Вообще похоже на развод лохов. Даже если вы и виновник ДТП, то взыскать с вас сумму выплаченной компенсации можно только в строго установленных законом случаях. Я пока не вижу оснований для этого.
Olesea Coca
Лучший ответ
Т. е. страховая компания прислала Вам исковое заявление в суд о взыскании с Вас денег? А в итоге кого сотрудники ГИБДД признали виновным? Либо никого? А на руках у Вас ничего нет?
Для того, что бы Вам ответить на данный вопрос, что делать, нужно изучить все обстоятельства дела.
Ответы присылайте в личку, обязательно подскажем как быть в данной ситуации.
пошли их на хуй, если акта нет
"Просят" оплатить в добровольном порядке? Можете отказать! Их право заявить иск в суде.

Можете в ГИБДД ознакомиться с материалами дела, снять копии (на фотоаппарат) .

Но без адвоката или юриста по административному законодательству (а иногда и с ним) , шансов в суде, на благоприятный исход, не много.
В ГИБДД просить ознакомится с материалами дела и получить копии Посановления, протокола, схемы места ДТП.