Административное право

Погнул диск в огромной яме, ак получить компенсацию?

Ехал с регистратором, видно что знаки стоят только непосредственно над ямой, видно их плохо,
Я это прошла и выиграла 100 тысяч у дорожников (с учетом износа поврежденных деталей) . Было нелегко как одному из первопроходцев. Меня вели пошагово юристы с сайта http://www.greycardinal.ru/ -тема Наезд на столб у ВВЦ. Спросите там, можно ли с показаниями видеорегистратора побороться. Протокол и штраф на виновника - это победа в суде. - в любом случае причинитель мат. вреда отвечает (ст. 1064 ГК РФ) - только доказывать сложнее без протокола.
Уверена, что всем надо идти в суд, чтоб этим мерзавцам было невыгодно держать дороги в таком состоянии.
1) вызвать ГИБДД - составить Протокол с указанием виновника по ст. 12.34 (или похожую) КОАП. РФ - виновника они могут вызвать на место - главное, чтоб не указали вашу вину!! !(у меня была 10.1 - наезд на препятствие - сняла отдельным судом) . В Протокол требуете занести свидетелей (можно брата, жену, друга - и они не обязаны ждать приезда ГИБДД)
2) делать много фоток во всех ракурсах. видео - отлично!
3) если виновник не определен, письменно в местную власть (2 экз. ) - указать, кто отвечает за эту дорогу с требованием копии Госзаказа на обслуживание - там их расч. счет.
Можно написать Претензию дорожникам и потребовать компенсацию, приложить фотки - иначе идете в суд с привлечением высокопрофессионального юриста, экспертиза, госпошлина и диск для них получится золотым.
ПП Москвы от 15 мая 2007 г. N 384-ПП ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТ ПО СОДЕРЖАНИЮ ОБЪЕКТОВ
ДОРОЖНОГО ХОЗЯЙСТВА УЛИЧНО-ДОРОЖНОЙ СЕТИ Г. МОСКВЫ
Поищите аналог в своем городе - там осмотр ОДХ 3 раза в день и заделка дырки до 3 дней
ГОСТ Р 50597-93 пункт 3 Требования к эксплуатационному состоянию автомобильных дорог, улиц и дорог городов :
Приказ Министерства внутренних дел Российской Федерации от 2 марта 2009 г. N 185 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской пп. 45, 49, 50
Сергей Решетняк
Лучший ответ
Остаться на месте. вызвать ГАЙцев. Составить протокол. Потом иск к дорожникам, кто отвечает за участок дороги. Выигрыш - был бы реальный.
*svetlana *
надо было оставаться на месте, оформлять дтп. если этого не сделал-уже никак.
в нашей стране, боюсь ничего вы не получите. А если получите, то это не будет стоить тех усилий и нервов, что потратите на беготню и разбирательство.
Вообще надо узнать кто отвечает за тот участок дороги (а вас от одних к другим будут посылать и в конце концов может выясниться, что Вы за него и отвечаете, не удивляйтесь сильно, когда Вам такое скажут - это норма для России) , потом можно будет обратиться к ним, если там не примут, то всегда есть суд. Можете написать исковое заявление (проконсультируйтесь со специалистом в области права) . Сумму компенсации всегда надо завышать, чтобы потом выйти на ту, которая Вас устроит.
Kate Fox