Административное право
на ребенка напала собака-какое наказание должен понести хозяин????
ребенку 8 лет шел спокойно и на него набрасывается собака и не сдается а хозяйка стояла в тороне спокойно и не подошла к ребенку что и как и не извенилась??? говорит вырвалась, и собака без намордника, собака не простая чемто на лабладора похожа, что делать в даннойситуации? какое наказание понесет этот человек т. к собираюсь идти на него писать заявление
За хозяйкой собаки усматриваются нарушения правил содержания домашних животных, устанавливающих требования: выгул животного на поводке, и с надетым намордником.
Данные правила устанавливаются субъектами РФ, наказание предусматривается кодексами об административными правонарушениях, установленных субъектами РФ.
Если обращались за медицинской помощью, запомните дату обращения, и причину обращения.
Обратитесь с письменным заявлением в полицию, рассмотрение жалобы поручат Вашему участковому инспектору.
От хозяйки собаки вправе требовать компенсации на лечение последствий, вызванных нападением животного.
При определенных условиях, можете требовать компенсацию морального вреда.
Бедная собачка:)
в администрацию пиши
Нарушения нарм данного закона влечет за собой ответственность: 1. административную - в виде штрафа 2. гражданскую - при причинении ущерба имуществу и т. п.
Закон “О содержании домашних животных в городах и других населенных пунктах" этот документ регламентирует отношения владельцев собак (и иных дом. животных) с остальным миром. Ваша статья - 15, где русским по белому указано, что "Владелец собаки обязан выгуливать собаку в специально отведённых для этих целей местах, определяемых органами местного самоуправления" и "Владелец собаки обязан выводить собаку из жилых помещений (домов) , в том числе при прохождении через места общего пользования (лифты, лестничные площадки, подъезды и т. п.) , а также из изолированных территорий в общие дворы и на улицу на коротком поводке и в наморднике (за исключением собак комнатно-декоративных пород и малых беспородных собак до 35 см в холке) и с регистрационным знаком на ошейнике". Гражданский кодекс РФ - статья 15, где указано, что "Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб) , а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода) ".
Привлечение такого лица к ответственности и возмещение причиненного ущерба.
В больнице были? вам, кроме медицинской помощи, помогут еще и зафиксировать факт нападения, а также определить степень тяжести нанесенной травмы.
В последующем соответствующие справки станут доказательной базой для судебного иска. При этом именно степень тяжести нанесенной травмы будет учитываться при определении размера материального возмещения.
И лишь после того, как вам окажут помощь, необходимо обратиться в милицию с соответствующим заявлением. Следующий этап – суд. И в судебном процессе следует обязательно заявить требования о возмещении материального и морального вреда.