Административное право

Как поступить, если сосед препятствует проходу?

Живем мы в частном секторе . Так получилась, что улица еще застраивается и дороги асфальтированной нет, есть стихийная дорога накатанная в 30м от линии домов. Есть еще отсыпанная щебенкой от нашего дома до проулка, который выходит на асфальт и по нему уже можно выйти в город. Проблема с соседом через дом от нас . Нам приходится проходить мимо его дома, летом ссыпает под ноги собачьи фекалии, зимой нагребает сугробы поперек дороги, мы прочищаем тропинку для прохода, он ее засыпает. При обращении в администрацию только смогли решить вопрос с собачьими какашками, а сугробы так и возводит. Пригоняли трактор, прочистил всю дорогу, но до снегопада только неделю и радовались, при разговоре с ним только и слышно, что эта его земля и нечего тут ходить и ездить .Причем дом еще у него не построен и сам он тут не проживает. Хотелось бы узнать, как тут можно еще поступить?
Письменно в местную администрацию заявление (2 экз, один вам) с требованием немедленно построить вам дорогу - это их работа и обязанность
1. На основании Федерального закона № 131 от 6 октября 2003 г. , «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» гл. 3 ст. 14 п. 1 пп. 5 вопросами местного значения поселения являются «дорожная деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения в границах населенных пунктов поселения и обеспечение дорожной безопасности на них, а также осуществление иных полномочий в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности в соответствии с законодательством Российской Федерации»
2. На основании Федерального закона № 257 от 08 ноября 2007 г. , «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельный законодательные акты Российской Федерации» гл. 6 ст. 34 п. 1 дорожная деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения осуществляется за счет средств местных бюджетов. Гл. 1 ст. 6. п. 9 к собственности городского округа относятся автомобильные дороги общего и необщего пользования в границах городского округа.
С требованием предоставить план дороги ...Принять все необходимые меры незамедлительно, т. к. вы вообще лишены прохода
То же можно в прокуратуру
Это начало битвы, но шансы есть
Елена Рубцова
Лучший ответ
Сервитут установи
Aibek Nurjan Meirambekyli
уточняйте участки и границы
может быть вы действительно по его участу передвигаетесь- тогда - договаривайтесь
частную собственность не отменяли
Талгат Ашамаев
Самый простой способ заактировать происходящее и подать на соседа в суд, далее исполнительная служба сможет его штрафовать каждые 5 дней.