Лишили прав моего отца на полгода, все полгода за рулём ездил я (сын) , пришел штраф - видеофиксация, оплатил его мой отец.
Когда отец пришёл забирать права, сотрудник ГИБДД заяляет, что отец был за рулём, так как было нарушение и он его оплатил.
ДПС утверждает, что нужно ехать в центральный отдел гибдд и изменить имя, фамилию плательщика штрафа (узнал, что все нарушения по штрафам приходят на владельца автотранспорта)
Вопрос: имеет ли право спрашивать и направлять в отдел ГИБДД для разбирательства по штрафам? какие законы, пункты, ссылки на законы
Административное право
Возврат водительского удостоверения
Срок лишения истек и все, ВУ должны выдать,, ,
Жалобу в прокуратуру... .
Потребуйте письменный отказ
Жалобу в прокуратуру... .
Потребуйте письменный отказ
Разве не ясно?
Если бы за рулем находился отец - то это было бы самостоятельным административным правонарушением, т. к. на тот момент он был лишен права управления ТС, Гл. 12 КоАП, статью ищи сам - управление ТС лицом лишенным права управления ТС.
Сделай алиби, что по каким-то причинам не смог сам заплатить (справка, свидетели и т. д.), а отец машинально указал свои данные (думал все-таки он владелец). Отцу надо написать заявление "Прошу вернуть права в связи с окончанием срока... ",послать письмом по почте в ГИБДД обязательно с УВЕДОМЛЕНИЕМ! Они сами позвонят, когда отцу будет удобно забрать права.
Согласно п. 3 Статьи 1.5. КоАП Рф Лицо, привлекаемое к административной ответственности, обязано доказывать свою невиновность, в случае фиксации административных правонарушений работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи. Т. е. ваш отец как владелец ТС должен доказать, что это не он управлял транспотрным средством в момент его фиксации, иначе припаяют п. 2 ст 12.7 и - административный арест.
Пишите заявление начальнику ГИБДД о том что срок лишения закончился, и прошу выдать ВУ.
А остальное проблемы ГИБДД, если откажут прямиком в суд.