Административное право
чем отличается эксперт от специалиста в административном процессе?
Конкретный пример: мед. освидетельствование на состояние опьянения. Врач-нарколог, проводивший освидетельствование, будет выступать как эксперт или как специалист?
Врач, проводивший мед. освидетельствование, будет участвовать в процессе исключительно как специалист.
Деятельность экспертов в данный момент регулируется Федеральный Законом "О ГОСУДАРСТВЕННОЙ СУДЕБНО-ЭКСПЕРТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" № 73-ФЗ от 31.05.2001 г. Несмотря на название, отдельные нормы этого закона регулируют также и работу негосударственных экспертных организаций.
Здесь много и долго писать, но Юрий Бессолов прав в том что ОДНИМ ИЗ ТРЕБОВАНИЙ к эксперту является наличие у него документов на право проведения конкретных видов экспертиз. И это, подчеркну, лишь ОДНО из требований.
Хотите узнать больше - читайте указанный Закон
Эксперт от специалиста отличается уровнем квалификации и наличием документов на право экспертизы.
Вот я специалист в ювелирном деле, но экспертом не являюсь и экспертное заключение не имею право выдать.
В качестве специалиста для участия в производстве по делу об административном правонарушении может быть привлечено любое не заинтересованное в исходе дела совершеннолетнее лицо, обладающее познаниями, необходимыми для оказания содействия в обнаружении, закреплении и изъятии доказательств, а также в применении технических средств.
В качестве эксперта может быть привлечено любое не заинтересованное в исходе дела совершеннолетнее лицо, обладающее специальными познаниями в науке, технике, искусстве или ремесле, достаточными для проведения экспертизы и дачи экспертного заключения.
Из правил освидетельствования - "Подлинник справки о результатах лабораторных исследований, заверенной подписью специалиста, проводившего исследование, приобщается ко второму экземпляру акта медицинского освидетельствования на состояние опьянения" Похоже что специалист, так как, его работа как раз и состоит
ст. 25.8 КоАП 2) участвовать в проведении действий, требующих специальных познаний, в целях обнаружения, закрепления и изъятия доказательств, давать пояснения по поводу совершаемых им действий;
3) удостоверить своей подписью факт совершения указанных действий, их содержание и результаты.
Наверно он будет в процессе как свидетель. Но его можно допросить и как специалиста.