Административное право

Установление личности ???

Знакомый был остановлен идпс, в сост. опьянения прав при себе не было, машина принадлежит не ему, т. к. это маленький городок гаишники знают водителей в лицо, но официально личность его ни как не устанавливалась (протоколы и акты состовлялись со слов). Вопрос можно ли считать протоколы и акт освидетельствования незаконными доказательствами т. к. личность ЛВОКа не была установлена?
P.S. при ответах желательно ссылки на нормативные документы, спасибо!!!
[.
[ .. Лера ..]
нет, пить вредно
Юрий Спасов
Лучший ответ
Если кому либо из сотрудников полиции данное лицо было известно - то есть известны его им и фамилия - то место прописки проверяется по адресной базе данных. И составляется протокол. паспорт документ с фото -не единственный источник установления личности. личность может быть установлена со слов тех. кто знает данное лицо и подтверждает его личность. никакими нормативными документами не определено, что протокол составляется только при наличии паспорта. Кроме того - в паспортном отделе сотрудники полиции, составлявшие протокол могут взять форму №1 где есть фотография лица и его паспортные данные.
лично я освидетельствовала подростков, зная их фамилию. И в направлении на освидетельствование пишется либо личность подтверждается каким именно документом или личность известна либо личность установлена со слов.
В общем оснований для отмены нет и суд найдет ваши аргументы надуманными
Илья Сухарев
Можно, если будет доказано, что это не его останавливали и подпись стоит не его. Но. Даже если он представился не своим именем - не так сложно будет доказать, что это все-таки был он. Сверху заплатит за судебные издержки, экспертизы, после чего ему могут направить встречный иск за заведомо ложные показания. Плюс - городок-то небольшой. После этого (если он выиграет дело - заведомо ложное) не дай Бог провиниться перед законом (любое нарушение - будь то езда пьяным за рулем, будь то загрязнение окружающей среды (семечку выплюнул) ) - будет отвечать по-максимуму строгости закона, да и права может положить подальше - в город уже не выедет, ГАИшники заклюют (и правильно сделают) . А вообще - не хер бухому садиться за руль, а если уж сел - так ответь за свои действия. Неужели мозгов не хватает не садиться за руль, выпив? "Я нормально себя чувствую, доеду... " Не о пьяных за рулем беспокоятся - об обществе.
Дюша Маслоff