Административное право

Можно ли назвать точные сроки установления административной правовой и дееспособности граждан? От чего они зависят?

Gulmaral Shakerova
Административная дееспособность граждан может быть частиная и полная. Частичная дееспособность наступает с 14 лет, т. е.
с момента получения паспорта гражданина РФ. Полная дееспособность наступает с 18 лет, т. е. с момента совершеннолетия, когда
гражданин в полном объеме может осуществлять свои права, обязанности и нести ответственность.
Однако законодательством установлены и специальные виды дееспособности. Например, праводееспособность для поступления в выс
шее учебное заведение возникает у гражданина по достижении 17 лет,
а обязанность прохождения воинской службы (и дееспособность) возникает с 18 лет.
Не все граждане РФ обладают одинаковой административной де
еспособностью. Это зависит от их умственного и психического разви
тия, жизненного опыта, образования и других факторов.
В административном праве имеются немногочисленные правовые
нормы, которые определяют возможность и основания ограничения
дееспособности граждан, а также каким органом или в какой форме
может решаться данный вопрос. Возможность признания граждани
на временно недееспособным предусмотрена, например, Законом РФ
1992 г. «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при
ее оказании».
Согласно закону гражданин может быть временно, на срок не бо
лее пяти лет и с правом последующего переосвидельствования, при
знан непригодным вследствие психического расстройства к выпол
нению отдельных видов профессиональной деятельности и работы,
связанной с источником повышенной опасности. Решение об этом
принимается врачебной комиссией, уполномоченным на то органом
здравоохранения, на основании оценки психического состояния
гражданина в соответствии с перечнем медицинских психиатриче
ских показаний. Такое решение может быть обжаловано в суде. Пере
чень психиатрических противопоказаний для осуществления отдель
ных видов профессиональной деятельности и деятельности, связан
ной с источниками повышенной опасности, утвержден постановле
нием Правительства РФ от 23 сентября 2002 г. № 695 «О прохождении
обязательного психиатрического освидетельствования работника
ми, осуществляющими отдельные виды деятельности, в том числе
деятельность, связанную с источниками повышенной опасности (вли
яние вредных веществ и неблагоприятных производственных фак
торов), а также работающими в условиях повышенной опасности».
Св
Светлая
Лучший ответ
точных сроков нет. но есть точный возраст с которого наступает частичная дееспособность и полная дееспособность