Административное право
обманули в мтс салоне
купили в мтс салоне Wi-Fi роутер для мобильного телефона, объяснили как пользоваться. отлично, приехали домой, начали разбираться, вставили симку, которую нам продали для роутера (у каждого индивидуальная симка, которая входит в стоимость роутера), а у нас не работает.. через некоторое время выяснилось, что эта симка была зарегестрирована на какого то мужика ещё в 2012 году.. после этого мы пошли в салон и нам предложили либо поменять симку, либо нам отдадут за неё деньги, а сам роутер, который стоил 1590 рублей-не поменяют, не могут видите-ли.. почему? не объясняют. как быть? куда обращаться?
предложите им 2 варианта. или они возвращают деньги или вы подаете в суд . выигрываете деньги + штраф + услуги юриста + моральный вред. вместо 1600 набежит примерно 10000
ну все зависит от людей там, ибо есть кодекс по защите прав потребителей где обязаны обменять продукт которые не подошел по какой либо причине в течении 14 дней, но при этом надо уточнить что данный роутер входит ли в катигорию технически сложного товара, где: на него установлены некоторые ограничения
Закон о защите прав потребителей предусматривает следующие случаи обмена товара:
Обмен бракованного товара - в случае несоответствия качества товара заявленным требованиям потребителя или общим требованиям, предъявляемым к такого роду товара.
Обмен товара без чека - отсутствие чека или иного платежного документа, подтверждающего оплату товара, не исключает права потребителя на замену товара надлежащего или ненадлежащего качества, в качестве доказательств покупки товара могут выступать свидетельские показания.
Обмен товара надлежащего качества или обмен товара в течении 14 дней - право потребителя требовать обменять товар, который ему по каким-либо причинам не подошел, при этом его товарный вид и ярлыки сохранены в надлежащем состоянии.
Обмен товара по гарантии - случаи, когда обмен и возврат товара происходит в рамках гарантийного срока, установленного на определенный род товаров, при невозможности его использования из-за некачественного изготовления.
Обмен технически сложного товара - Правительством РФ установлен перечень технически сложного товара, возврат и обмен которого возможен при наличии существенных недостатков, не позволяющих длительное время использовать товар в потребительских целях.
Обмен товара ненадлежащего качества - возможность потребителя требовать у продавца возвратить или обменять товар (в том числе технически сложный товар) в сроки, превышающие 14 дней с момента заключения договора купли-продажи.
покапайтесь по этому поводу в интернете если он не в ходит в данный перечень то спокойно с этой статьей приходите и суете в нос )
дело в том что все зависит от политики магазина идет ли он на уступки покупателю или нет в этой ситации
Вы купили комплект, симка не является его основным компонентом, это как аксессуар, не понимаю почему вы отказываетесь от замены сим с теми же параметрами, сотрудники пошли вам навстречу и предложенный ими вариант самый выгодный. Такие проблемы случаются, но редко, меняйте сим и пользуйтесь.
Продавцы впс не обманывают, это технологический сбой при перезаливке симкарты изъятой у предыдущего владельца не использовавшего симкарту в течение полугода. Вот и всё