Административное право
После вступления в силу закона об запрете курения на улице как будет квалифицироваться курение высунувшись из окна?
Вроде дома, а вроде и на улице.
Закон направлен на защиту здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака.
Постепенно запретят курение на рабочих местах в помещениях и большинстве общественных мест.
С 1 июня 2013 г. такой запрет вводится на территориях и в помещениях спортивных, образовательных, культурных, медицинских и оздоровительных организаций; на детских площадках, пляжах; в пассажирских самолетах; в городском и пригородном транспорте; на вокзалах, в портах, на станциях метро и рядом со входом в них. Также нельзя будет курить в помещениях органов власти и местного самоуправления, на автозаправках, в лифтах, на лестничных клетках и в иных местах общего пользования в многоквартирных домах.
С 1 июня 2014 г. запретят курить в поездах дальнего следования, на судах дальнего плавания, в общежитиях, гостиницах, магазинах, кафе, ресторанах, на крытых рынках, пассажирских платформах у электричек. Исключение составят специально выделенные открытые места или изолированные помещения, оборудованные системами вентиляции. Причем организовать их разрешено далеко не везде.
Предусмотрены ценовые и налоговые меры по снижению спроса на табачные изделия (увеличение акцизов на данную продукцию; установление минимальных розничных цен на нее) .
Запрещаются реклама и стимулирование продажи табачных изделий (например, проведение лотерей, конкурсов и иных мероприятий, где призом являются сигареты) . Также табачным компаниям нельзя будет выступать спонсорами любых акций и мероприятий в сфере образования, физкультуры, спорта, здравоохранения и культуры.
Вводится запрет на потребление табака несовершеннолетними. При этом граждане обязаны заботиться о формировании у детей отрицательного отношения к курению, а также о недопустимости их вовлечения в этот процесс. Ограничивается демонстрация курения с телеэкрана. Запрещается показывать табачные изделия и процесс их потребления во всех новых аудиовизуальных произведениях: как детских, так и взрослых (в отношении последних предусмотрено лишь 1 исключение, когда такое действие является неотъемлемой частью художественного замысла) .
Закон содержит меры по ограничению торговли табачными изделиями. В частности, с 1 июня 2014 г. продавать их в розницу можно будет только в магазинах и павильонах, имеющих торговый зал. При отсутствии таковых в населенном пункте будет разрешена продажа в других объектах или развозная торговля. При этом выкладывать табачные изделия на витрину запретят. В торговом зале можно будет разместить лишь перечень продаваемой табачной продукции. Если у продавца возникнут сомнения в совершеннолетии покупателя, он сможет потребовать у него удостоверение личности.
Расширяется перечень мест, где торговать табаком запрещено. В него, в частности, включаются вокзалы (кроме магазинов "дьюти фри"), станции метро. Для пресечения незаконной торговли табачной продукцией будут учитывать ее производство, импорт, экспорт, оптовую и розничную продажу, а также отслеживать производственное оборудование, движение и распределение табачных изделий.
Федеральный закон вступает в силу с 1 июня 2013 г. , за исключением отдельных положений, для которых предусмотрены иные сроки введения в действие.
в пол штрфа
А мне вот чО интересно - что для некурящих придумают? Что им запретят?? ? От чО!!!!
Вадим Вшивков
Зачем?
Сами Догадайтесь
Наверно ходить строем по улице. Для порядку.
Я думаю, что все будет зависеть от того - на сколько ты высунулся. Ага. При составлении протокола об административном нарушении, требуй проведения экспертизы по процентному отношению высунувшейся на улицу части тела ко всему телу. Так, что если хочешь избежать наказания, более чем на 50% - ни-ни! ! ))
ещё одну кормушку придумали. главное, делать ничего не надо.
Вадим Вшивков
Действительно, подумаешь, вонь от ваших табачных сосок мало того что неприятна другим людям, так еще и вредна.
Однозначно это кормушка...
Ольга Пьянкова
убедили. наконец-то о здоровьи россиян позаботились.пусть лучше колются и колёса жрут- дыму-то нет и на улицах не так накурено будет.
да не бойся, у нас как курили на улице так все и курят (украина) а закон ввели с 1-го апреля
Извините, я тут послушать тоже хочу. Ответа не знаю, просто интересно проследить. А то у нас верхняя соседка шибко матькается, что курим на балконе.
Воооот это абсурд полный
Ну как бы запрет курение только на остановках, в парках, детских садов и школ )
А ежели высуеньшя из окна и выпадешь не нароком, так тогда ты с сигаретой на улице точно окажешься и тебе штраф пропишут, после того, как из больницы выпишут
Александр Королев
Оригинальный ответ :D