Административное право

Машина оформлена по генералке на 2 фамилии- мою д идругого человека. Может ли он ее продать без моего участия?

|K
|Paradise Kiss
С 1 января 2013 года доверенность на автомобиль была отменена.
Продать автомобиль по генеральной доверенности – кому это нужно?
Продажа автомобиля по генеральной доверенности
Продажа машины по генеральной доверенности - основная операция, для совершения которой используется подобная доверенность. Раньше именно использование генеральной доверенности позволяло продать автомобиль с наименьшими затратами для продавца. Однако после того, как в России была введена возможность продажи автомобиля без его предварительного снятия с учета, использование стандартного договора купли-продажи стало, пожалуй, наиболее приемлемым со всех точек зрения.

Однако поскольку время от времени продажа по генеральной доверенности еще используется, расскажу о достоинствах и недостатках этой процедуры. Собственно, речь пойдет исключительно о недостатках, т. к. ранее единственным достоинством являлось быстрое и недорогое оформление сделки (в настоящее время намного удобнее использовать договор купли-продажи автомобиля) .

Недостатки для покупателя:

Продавец может в любой момент отозвать генеральную доверенность, т. е. покупатель останется и без денег, и без автомобиля;
Раньше именно по генеральной доверенности продавали автомобили сомнительного происхождения (кредитные, украденные и т. п.) . Сейчас же подобная возможность существует и при обычной продаже автомобиля без снятия его с учета.
В случае смерти продавца доверенность автоматически отменяется, а право собственности переходит к его наследникам.
В случае смерти покупателя доверенность также отменяется, а право собственности на автомобиль остается у продавца.
Риски продавца
Человек, который продал авто по доверенности недобросовестному покупателю, также сильно рискует. Продавцу придется регулярно оплачивать налоги за авто и транспортный сбор, страховку. А если машина попадет в ДТП либо на ней будет совершено преступление, то продавец не оберется проблем не только со страховиками, но и с законом. Кроме того, все штрафы от нарушения ПДД, зафиксированные на камеру видеонаблюдения, будут приходить на имя продавца машины как единственного собственника автомобиля.
Лариса Коновалова