Административное право

за старые промилле

35 промилле. Я лишен прав за 0.10 промилле пол года назад. Можно ли мне забрать права или я уже не попадаю т. к. попался до вступления нового закона?
Читаем внимательнее) )
п. 2 статья 1.7 Коап РФ
2) Закон, смягчающий или отменяющий административную ответственность за административное правонарушение либо иным образом улучшающий положение лица, совершившего административное правонарушение, имеет обратную силу, то есть распространяется и на лицо, которое совершило административное правонарушение до вступления такого закона в силу и в отношении которого постановление о назначении административного наказания не исполнено. Закон, устанавливающий или отягчающий административную ответственность за административное правонарушение либо иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.

Обратить внимание нужно:
- либо иным образом улучшающий положение лица, совершившего административное правонарушение, имеет обратную силу
- и в отношении которого постановление о назначении административного наказания не исполнено.
Жамал Муханова
Лучший ответ
1. новый закон еще не вступил в силу.
2. В законе есть интересная строка: возврат водительского удостоверения после утраты оснований прекращения действия права на управление транспортными средствами осуществляется в порядке, установленном Правительством РФ

Это значит, что если до вступления закона в силу Правительство не придумает новый порядок, то права вам вернут
закон обратной силы не имеет ...а о амнистии таким как вы я не слышал ...
Яна Голубцова
Галина ввела вас в заблуждение. Она не до конца процитировала ч. 2 ст. 1.7 КоАП РФ указав лишь, что закон, смягчающий или отменяющий административную ответственность за административное правонарушение, имеет обратную силу. То есть распространяется и на лицо, которое совершило административное правонарушение до вступления такого закона в силу. Там дальше есть продолжение - и в отношении которого постановление о назначении административного наказания не исполнено. Если в отношении вас админ. наказание исполнено ( Постановление суда вступило в законную силу) , то вернуть права вам скорее всего не удастся.
часть 2 статьи 1.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусматривает, что закон, смягчающий или отменяющий административную ответственность за административное правонарушение, имеет обратную силу. То есть распространяется и на лицо, которое совершило административное правонарушение до вступления такого закона в силу.

Т. о. с 1 сентября вы можете через суд вернуть права