Административное право
Представительство при ДТП
В областной газете за 2008 год была информация о том, что водитель при остановке его сотрудником ГИБДД имеет право с момента оформления любого документа, протокола и т. д. воспользоваться услугами представителя, и подписывать документы только в его присутствии. В каких случаях это имеет место? Информацию найти не могу, но суть данной процедуры сводилась еще к тому, что законный представитель может прибыть в течении часа, суток и т. д. , а в это время сотрудники ГИБДД ничего оформить не могут.
"Не читайте советских газет" (с) профессор Преображенский.
Лицу, в отношении которого ведется проихзводство по делу, оказывать юридическую помощь может ЗАЩИТНИК, а потерпевшему - ПРЕДСТАВИТЕЛЬ.
Как правило, хотя в КоАП это прямо не прописана, требуют нотариально завереную доверенность, в которой прописаны соответственно полномочия ЗАЩИТНИКА или/и ПРЕДСТАВИТЕЛЯ.
(Нотариусы же предлагают стандартную доверенность для гражданских дел, а не для КоАП в которых речь идет о представителе.
Были неоднократно случаи, когда люди с доверенностью как ПРЕДСТАВИТЕЛИ приходили, и их вежливо спрашивали - а Ваш подопечный кто - потерпевший ? .а, на него составлен протокол об административном правонарушении. . тогда ему положен защитник, вот с доверенностью в коией делегрованы полномочия защитника, и приходите.
.
Защитник или представитель допускаются к участию в производстве по делу с момента возбуждения дела об административном правонарушении.
Возбудить дело об АПН могут несколькими способами :
- составить протокол об административном правонарушении
- вынести определение о проведении административрного расследования
- вынести постановление по материалам фото или видеофиксации
Так что с представителем - путаница номер один.
Сотрудники ГИБДД на месте собирают доказательства по делу и оформляют их документами, если было ДТП - составляют схему ДТП, и ждать кого-либо не должны.
Тем более при сборе доказательств и их оформлении еще нет ни лиц привлекаемых, ни потерпевших.
На месте дело, как правило, только возбуждается.
Если в отношении Вас составляется протокол об административном правонарушении, то Вы, если нуждаетесь в помощи защитника, должны в нем написать - "прошу предоставить возможность воспользоваться юридической помощью защитника". В этом случае расмотрение дела должны отложить, обычно назначают дату рассмотрения, на которое Вы уже можете привести защитника. Если же этого (или ходатайства о рассмотрении дела по месту жительства или учета транспортного средства и пр. ) не напишете, то ИДПС, если он вправе по даной статье КоАП рассмотреть дело, может и вынести постановление.
Так что с тем, что если Вы скажете СТОП! Всем стоять - я вызываю защитника (или представителя) , пока не прибудет - все ждем ничего не делаем - то максимум что делают ИДПСы - посмеются.
Так что тут путаница номер 2.
Подписывать документы на месте - протокол, схему ДТП следует всегда. При этом Вы вправе писать свои объяснения, вспользуйтесь этим правом, если нужна помощь - позвоните с места тому, кто может оказать юридическую помощь, и обрисуйте ситуацию, он скажет что делать. Пусть оформят протокол об АПН - обязательно подписывайте и берите копию. Если не подпишете - оформят отказ от подписи и оригинал и копию заберут с собой, потом могут что нибудь вписать туда, а Вы даже доказать (как в случае если бы у Васбыла копия) , что в протокол чего-то вписали - не сможете. В схему ДТП можете писать - согласен, если не уверены - согласен частично (в любой схеме ДТП всегда есть что то бесспорное, а ошибки найдете потом сопокойно посмотрев дело с защитником)
Не путайте законного представителя и представителя. Законный представитель положен несовершенолетним и пр. (это папа, мама, опекун и пр.) .
Нуи по мелочи - протоколом административное наказание НЕ МОЖЕТ БЫТЬ НАЗНАЧЕНО. Протоколом дело только возбуждается, запускается процедура. Наказание может быть назначено только постановлением или постановлением квитанцией (при Вашем согласии с нарушением).
.
Так что тут путаница номер 2.
Страничка Бухариновых
Спасибо за полный,объективный ответ. Значит пока я ничего не нарушила и нет протокола об адм.правонарушении и далее, нет смысла воспользоваться постоянными услугами автоюриста. Остается право нанять его в последствии если дело будет возбуждено ,передано на рассмотрение в мировой суд., с оформлением нотариальной доверенности
Дело в том, что вы не совсем допонимаете суть статьи, поскольку ее нормативное закрепление трактуется однозначно КРФоАП
Страничка Бухариновых
Поэтому и спрашиваю,ведь еще есть правонарушения за которые сотрудник составляет протокол на месте с наложением штрафа.Значит на этой стадии вызов представителя бесполезен. Нужда в нем возникнет только при совершении ДТП?
Nargiz Shixaliyeva
Из диспозиции ст.25.5. КРФ оАП (КоАП РФ) ч.1 и ч 4 следует, что защитник может (!) учавствовать в производстве (!) ...допускается к участию в производстве по дел об адм. правонаруш. с момента возб. дела об административном производстве (!)... т.е смысл тот, что если у вас есть такое желание относительно получения правовой помощи - то это возможно, (см. момент вступления) в то же время, это для органов, ведущих адм. производство - не обязательно - императива, как уголовном судопроизводстве нет (!), т.е органы вам защитника обеспечивать не обязаны.
Если ваш вопрос к о н с у л ь т а ц и о н н о г о характера (пока не вступая в дело!) к защитнику при ДТП (или нарушени ПДД) и защитник имеет возможность п р и с у т с т в о в а т ь для помощи в правильном понимании происходящего и в заполнении бланков протокола - прямого запрета на это в законе нет, но в любом случае рекомендую не отказываться от внесения своих замечаний, а наоборот вписывать их и читать всё, что написано в документе...
По аналогии с уголовным законодательством... .
Ну и пусть сотрудники ГИБДД оформляют документы, если участник ждет своего представителя, то он имеет полное право отказаться от подписания документов.
Страничка Бухариновых
В присутствии понятых внесут запись об отказе, но в последствии восстановить картину происшедшего участнику самостоятельно с приведением своих доводов будет невозможно.