Административное право

Чем форма договора с распиской сделанная через адвоката, хуже документов сделанных через нотариуса по займу денег!???

Murod Davronov
В соответствии со ст. 808 ГК РФ "1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы.
2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей." Таким образом, в Вашем случае нотариальная форма не обязательна.В случае судебного разбирательства Вам будет достаточно предоставить договор и расписки в получении суммы займа. Согласно ст. 163 ГК РФ "1. Нотариальное удостоверение сделки означает проверку законности сделки, в том числе наличия у каждой из сторон права на ее совершение, и осуществляется нотариусом или должностным лицом, имеющим право совершать такое нотариальное действие, в порядке, установленном законом о нотариате и нотариальной деятельности.2. Нотариальное удостоверение сделок обязательно:
1) в случаях, указанных в законе;
2) в случаях, предусмотренных соглашением сторон, хотя бы по закону для сделок данного вида эта форма не требовалась." Поэтому если договором займа Вы предусмотрите нотариальное удостоверение сделки, то к нотариусу обращаться придется.
Оксана Резникова
Лучший ответ
Нотариус удостоверяет совершение сделки, адвокат только оказывает консультативную помощь и может составить договор. Закон не предъявляет требование нотариального удостоврения к таким сделкам, но если хотите перестраховаться - сходите к нотариусу.
Адвокат лишь предоставляет бланки договоров, но фиксировать, тоесть подтверждать правомерность и проведение сделок не имеет право-на это есть нотариусы. При займе более 0,5 млн без нотариального удостоверения сделки долг не вернете-простой расписки, простой письменной формы займа не хватит для суда!
Алина Мусаева
Саня Соломатов Обязательное нотариальное заверение договора займа действующим законодательством не предусмотрено....При займе более 0,5 млн без нотариального удостоверения сделки долг не вернете-простой расписки, простой письменной формы займа не хватит для суда! Можно ссылку на Закон?
Сумма не маленькая, попросите заемшика оплатить нотариальную сделку..