Административное право

Может ли судья при рассмотрении админ. дела приказывать ответчику встать, причём в грубой форме, и что может сделать отв

етчик для удовлетворения собственного достоинства?
Славян. .
насколько я знаю, на вопросы суда ответчик и истец отвечают стоя и объяснения суду дают стоя. Так что, это требование законно. Насчет грубости-разговор отдельный. судья не должен ее допускать. можно жалобу на него написать.
Пушина Юлия
Лучший ответ
В назначенное для разбирательства дела время судья открывает судебное заседание. Участнику процесса необходимо знать: к судье надо обращаться со словами: "Уважаемый суд! " (ст. 158 ГПК) . Обращение же к судье по имени и отчеству в процессе недопустимо; свои показания и объяснения следует давать стоя. Отступление от этого правила может быть допущено с разрешения судьи (судья может разрешить отвечать на вопросы сидя пожилым людям, беременным, инвалидам) . Если судья обращается с вопросом, отвечая на вопрос, следует вставать, даже если ответ односложный и краткий; если судья предоставил право задавать вопросы, нужно именно задавать вопросы участникам процесса, а не давать объяснения, пререкаться, возмущаться. Нарушив порядок в судебном заседании, Вы рискуете получить замечание судьи. В обстановке взаимного недовольства сложно будет отстаивать свои интересы в гражданском процессе. Следует помнить, что каждый участник процесса имеет процессуальные права, предусмотренные ст. 35 ГПК:
Надя Петрова
ОтПеред судом выступают стоя - это регламент.
Может Вам показалось, что замечание было сделано в грубой форме?
Славян. . Не важно, кому что показалось, хамский тон не кажется.
будь это административное или уголовное дело ответчик должен встать когда судья обращается к нему, а если у ответчика есть собственное достоинство, то нечего обращаться в суд.
Dilmurod Usmanov