Административное право

Как такое могло произойти? ! (вн.)

Вопрос навеян реальной историей. Пожалуйста, не нужно домыслов и стеба. Только обоснованные комментарии и предположения. Итак, один человек, назовем его Василием, решил сменить место работы. Прошел все этапы подбора персонала в ООО "---", кроме проверки СБ. Сбешники выяснили, что на соискателя было зарегистрировано около 10! фирм однодневок в разных регионах РФ. Незадачливый "учредитель" был далек от коммерции, никогда не терял паспорт и никому не предоставлял его на время за вознаграждение, как бедные студенты или алконавты.
Достаточно было оставить где-то свои паспортные данные, или копию паспорта. Фирма могла быть зарегистрирована на любое лицо, а потом просто переведена на имя этого человека. Например, учредитель совсем другой, а генеральный директор по документам - Ваш Василий.
Вариантов много.
Алёна Блиева
Лучший ответ
Сегодня документы из ФМС почти в свободном доступе, базы данных этой конторы взламывают ежедневно. Так что утекли ваши данные в нужные умелые руки.
Румия Боровец
Сноудена к ответу!..
У меня сыну, когда ему 18 лет исполнилось стали присылать налог на землю, причем не хилые такие суммы.. стали выяснять, что и как, мол нет у него земли и быть не может, я тоже сначала думала, что однофамилец, но в извещении его паспортные данные, номер ИНН.. В налоговой посоветовали, а что мол теряетесь, там столько земли! Оформляйте документы и владейте!... Причем оформлена на него земля была через день, как он получил ИНН. Писали отказную от такого подарка судьбы.
Надо проверять паспортные данные учредителей тех организаций. Могут быть и полные однофамильцы.
Тут действительно либо его поимели по невнимательности, либо однофамилец. В первом случае надо меры принимать, а то это кончится уголовным делом для хозяина паспорта.
Нет ничего проще сделать человека учредителем без его ведома, нужны только паспортные данные, даже подпись его знать не надо, можно самому придумать. Дело в том, что по закону документы для регистрации фирмы и к нотариусу и в налоговую инспекцию относит или учредитель или, как правило, генеральный директор назначенный учредителем. Поэтому находим паспортные данные чела выносим от его имени решение о создании ООО наделяем полномочиями генерального директора нужного парня и этот парень идет по всем инстанциям. Вот и все.
Видимо кому то всё таки предоставлял. Что то подписывал, устраивался на сомнительные работы. Проконсультируйтесь у юриста.
Alexander Rednaxela