Административное право

Если абсолютно непьющий водитель из принципа откажется от предложенного инспектором ГИБДД теста на алкоголь?

Диспозиция статьи 12.26 КоАП РФ предусматривает невыполнение ВОДИТЕЛЕМ ЗАКОННОГО требования уполномоченного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения. Таким образом, не имеет значение находитесь ли Вы в состоянии опьянения или нет, необходимы ЗАКОННЫЕ основания для требования сотрудника, мало того, НЕЛЬЗЯ сразу потребовать прохождения именно МЕДИЦИНСКОГО освидетельствования. Закон этого не предусматривает.
Андрей Шевырин
Лучший ответ
Штраф - 30.000 руб. + лишение права управления ТС на срок от 1,5 до 2 лет !
Имеет право. Тест не является мед. освидетельствованием. Одновременно должен письменно просить ( путем указания в протоколе) провести именно мед. освидетельствование в соответствующем мед. учреждении. Те статьи, которые вам процитировали относятся не к случаям отказа от " трубочки", а именно к случаям отказа от медицинского освидетельствования.
Статья 12.26. Невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения1. Невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения -влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет. Т. е. - состав данного правонарушения образуется при наличии самого факта отказа от освидетельствования, а не наличие опьянения! И да - данная норма работает при отказе от ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЯ!
Инспектор должен не предлагать, а требовать прохождения освидетельствования.
А*
Айголек *
Евгений Елизаров Интересно, а в безалкогольных исламских странах есть ли такая процедура на практике?
то как и пьющие окажется без ВУ на 1,5 года
поскольку инспектор предлагал вам пройти освидетельствование - в протоколе об отстранении укажите, что явных признаков опьянения у вас нет, потребуйте документы на прибор - свидетельство о поверке, серификат, если не предоставля - укажите в протоколе эти нарушения. Потом легче будет обжаловать.