Какие меры административного принуждения могут применять по действующему законодательству следующие органы и их должностные лица:
1)полиция;
2)ФСБ;
3)внутренние войска;
4)федеральная пограничная служба;
5)судебные приставы;
6)таможенные органы;
7)частные охранники и детективы?
Ответ обоснуйте ссылками на конкретные статьи соответствующих нормативно-правовых актов, а предусмотренные ими меры административного принуждения классифицируйте по непосредственным целям их применения.
Административное право
ПОМОГИ ПОЖАЛУЙСТА! ОЧЕНЬ ВАС ПРОШУ!!!
1000 руб.
Данное требование определяется положением ст. ст. 2, 21, 23 Конституции РФ, в которых подчеркнуто, что достоинство, честь и доброе имя личности охраняются государством, а их защита является обязанностью всех государственных органов и должностных лиц.
Досмотр вещей, товаров и других предметов производится уполномоченным лицом в присутствии двух понятых и, как правило, собственника данных вещей и предметов. При этом должна быть обеспечена сохранность досматриваемых вещей и предметов, их товарного внешнего вида.
Широкими полномочиями по осуществлению личного досмотра, досмотра вещей и товаров обладают сотрудники полиции. Так, сотрудники ГИБДД МВД РФ имеют право производить личный досмотр граждан, совершивших административное правонарушение, досмотр транспортных средств при подозрении, что водитель использует его в противоправных целях, а также досмотр груза при наличии оснований полагать, что он перевозится незаконно.
– удостоверение личности – для военнослужащих (офицеров, прапорщиков, мичманов);
– военный билет – для солдат, матросов, сержантов и старшин, проходящих военную службу по призыву или по контракту;
– справка об освобождении из мест лишения свободы – для лиц, освободившихся из мест лишения свободы;
– иные выдаваемые органами внутренних дел документы, удостоверяющие личность гражданина (например, водительское удостоверение, удостоверение сотрудника органа внутренних дел).
Документами, удостоверяющими личность гражданина, в соответствии с действующим законодательством также являются: дипломатический паспорт, служебный паспорт, паспорт моряка (удостоверение личности моряка), временное удостоверение личности гражданина Российской Федерации, удостоверение личности государственного служащего (сотрудника прокуратуры, таможенных, налоговых органов, налоговой полиции, судьи и т. д.) ;
– аннулирование разрешения на право хранения оружия у определенных категорий граждан. Под административным задержанием понимается принудительное, как правило, кратковременное ограничение свободы действий и передвижения лица, совершившего административное правонарушение. Административное задержание – неотложное действие компетентных должностных лиц, обеспечивающее эффективность борьбы с административными правонарушениями.
Юридическая природа административного задержания, как и любой иной принудительной меры, определяется целями, достижению которых служит данный правовой институт. Административное задержание применяется с целью пресечения, прекращения административного правонарушения, когда исчерпаны другие меры воздействия в отношении нарушителя, и, следовательно, является мерой административного пресечения.
Административное задержание применяется также в качестве меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях в целях установления личности нарушителя, составления протокола об административном правонарушении при невозможности составления его на месте совершения правонарушения, если составление протокола является обязательным, обеспечения своевременного и правильного рассмотрения дел и исполнения постановлений по этим делам.
Конституция РФ, провозгласив и закрепив основные права и свободы граждан, большое внимание уделяет гарантиям неприкосновенности личности (ст. 22). В нашей стране никто не может быть подвергнут задержанию, кроме как в случаях, прямо предусмотренных законом. П
Не подлежат административному задержанию депутаты, прокуроры, судьи. Так, Закон «О статусе судей в Российской Федерации» (п. 5 ст. 16) гласит:
«Судья не может быть в каком бы то ни было случае задержан, а равно принудительно доставлен в какой бы то ни было государственный орган в порядке производства по делам об административных правонарушениях» (ВВС РФ. – 1992. – № 30. Ст. 179; СЗ РФ. – 1995. – № 26. Ст. 2399).