Административное право

имею ли я право написать жалобу в полицию? именно жалобу, а не заявление ?

При подаче жалобы в полицию нет необходимости готовить её текст заранее. Вы приходите в ближайшее отделение полиции и попадаете на приём к дежурному офицеру, в функции которого входит выслушать Вас и с Ваших слов записать содержание жалобы, причём Вы расписываетесь в том, что с Ваших слов записано верно.». Нет необходимости в специальных терминах «ответчик» и прочих, но важно чётко указать имена и, по возможности, адрес или местонахождение обидчиков, а также устно изложить события, послужившие причиной жалобы. Жалоба подаётся не на имя какого-либо чиновника, она адресуется в полицию, как в правоохранительный орган. Важно знать, что по окончании записи Вашей жалобы, дежурный офицер, который её принял и записал, должен выдать Вам справку о подаче жалобы, в которой указано, от кого, когда принята жалоба, а также имя и звание офицера, принявшего у Вас жалобу.
Наталья Бухтоярова
Лучший ответ
Право имеете. Целесообразность такой жалобы зависит от ее содержания. Ваш вопрос - сестра таланта, по этой причине по существу на него ответить невозможно.
У вас есть право подать заявление, как в устном, так и в письменном виде. Если Вы не хотите писать, то дежурный напишет его с Ваших слов.

именно ЗАЯВЛЕНИЕ !

ну а написать жалобу вы можете к примеру на действия сотрудников полиции их руководству
жалобу на кого
п. 7.4. Инструкции об организации рассмотрения обращений граждан в системе Министерства внутренних дел Российской Федерации" утв. Приказом Министерства внутренних дел Российской Федерации от 12 сентября 2013 г. N 707, Жалоба - просьба гражданина о восстановлении или защите его нарушенных прав, свобод или законных интересов либо прав, свобод или законных интересов других лиц.

Если Ваша проблемная ситуация соответствует данным критериями, то смело можете называть её "ЖАЛОБОЙ")))
Ester Ester
Бесполезно им писать - мне ни на одну не ответили. Проводят следственные действия, а ответов не пишут. Налоговая тоже такая. Пишите в Прокуратуру - там всегда отвечают.
Настя Тукайло
Пишите.
Ника Король