Административное право
Что делать, если соседи громко слушают музыку днем?
У меня соседи фанаты рока, и часто его слушают. У нас в квартирах тонкие стены, и слышно все. Приходила комиссия, делали замеры, сказали, что максимальная громкость не превышена. Что делать? У меня маленький ребенок заснуть не может. Правда ночью все спокойно. Морду бить не хочу. Есть какие-нибудь законные методы решения конфликта?
Закон не поможет. Пойди поговори с ними нормально, они поймут. У твоих соседей музыкальный вкус хороший, мне бы таких. А то достали владимирский централ и пугачеву петь...
Аня Митрошина
Да мне самому нравится. Я на элетре лет 10 играл. Да и группы ребята слушают нормальные. Просто есть два обстоятельства: жена, которая рок на дух не переносит, и ребенок.
Ковры на стены!
Если есть у самих музыкальный центр, то включи на полную без музыки и уйдите из дома, а колонки шипяшие к стенам плотно! - Белый шум называется. можно и с ума сести! попроактикуй, посмотришь что станет!
Купи перфоратор!
Во-первых, "Оценка непостоянного шума на соответствие допустимым уровням должна проводиться одновременно по эквивалентному и максимальному уровням звука. Превышение одного из показателей должно рассматриваться как несоответствие настоящим санитарным нормам". /см. "СН 2.2.4/2.1.8.562-96. Санитарные нормы" (утв. Постановлением Госкомсанэпиднадзора РФ от 31.10.1996 N 36)/
Нормы для жилых помещ. днем:
эквивалентные уровни звука L(Аэкв.) составляют 40 дБа при допустимом КРАТКОвременном повышении звука до уровня 55 дБа (L(Амакс.).
То есть ЦЕлый день на максимальном уровне греметь нельзя, иначе средний показатель будет выходить за нормы Длительность высчитывается по спец. формуле или с помощью шумомера (за примерно 10-12 часовой период выходит что-то около 30 мин - 1,5 час. (или даже 2-х ч. точно не помню) в зависимости от среднего уровня шума в помещении в течении дня. Погуглите таблицу зависимости макс от экв. уровня звука или скачайте шумомер на андроид (лучше с возможностью калибровки), чтобы примерно оценить шум соседей.
Если у вас оценивался только максимальный уровень звука, то такое заключение не соответствует закону. Надо было вычислять средний уровень шума, норма для которого 40 дБа, при этом кратковрем. макс уровень звука не должен выходить за рамки 55 дБА.
У меня морозилка 43 дБА я ее практически не замечаю. 55дБА - это тоже не очень громко.
Надо заново проводить замеры и подавать в суд.
Во-вторых, интересно, какая еще комиссия к вам приезжала замеры делать? Сейчас по закону измерением шумов занимается Роспотребнадзор, но бытовые шумы, производимые людьми, они уже давно не измеряют. Все замеры таких шумов производятся за свой счет с помощью коммерческих организаций. Потом с ответчика стоимость экспертизы можно взыскать.
Нормы для жилых помещ. днем:
Только договариваться. Оговорите время сна ребенка с ними.
Так то по закону проблем нет, судом и полицией этот конфликт не решить.
1) Попробовать поговорить с соседями, по людски мол так и так маленький ребенок.
2) Установить в квартиру шумоизоляцию но это очень дорого
А так все что возможно сделать если слушают только днем.
Слушать вместе сними)